Можно ли выйти замуж 17 летней девушке за 20 летнего парня? Хочу работать и жить от родителей отдельно.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации установлен брачный возраст в восемнадцать лет. Разрешение вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, при наличии уважительных причин, вправе разрешить органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, по просьбе данных лиц.

В соответствии со статьей 13 Семейного кодекса Российской Федерации, на территории Нижегородской области, в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступить в брак гражданам, не достигшим возраста шестнадцати лет, но не моложе четырнадцати лет, по просьбе желающих вступить в брак, их родителей или лиц, заменяющих родителей.

Если Вам - 17, то обращайтесь с заявлением с Вашим МЧ в ОМСУ по месту Вашего жительства!