Проблемы с получением справки о задолженности от судебного пристава по аллиментам - как составить заявление на взыскание убытков в ФССП

• г. Далматово

У меня такая ситуация Судебный пристав по аллиментам не высылает справку о задолженности. Хотя я отправляла запрос по майл почте, почтой России, факсом. Также управление соц защиты отправляли запрос. Это все было отправлено не по одному разу в итоге ответа все равно нет. Как написать заявление в суд на фссп о взыскании убытков?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алсу!

Обращайтесь с соответствующим административным исковым заявлением к ФССП и прикладывайте расчет убытков.

Исполнительное производство по взысканию задолженности было возбуждено?

На сайте ФССП есть сервис "Банк данных исполнительных производств", там, наверное, есть информация о задолженности.

Надо обжаловать бездействие судебных приставов.

Как это знакомо, не в Москву ли вы случайно направляли запрос?

Вы уверены, что докажите убытки?

Какой результат хотите получить?

Если вам более необходима справка о задолженности, пробуйте написать заявление начальнику УФССП на официальном сайте УФССП в разделе обращения.

Я всегда ТОЛЬКО так делаю, запрос проходит через все начальство и отвечают быстрее, минуя время на почту.

Если интересуют именно убытки, обращайтесь в суд по месту нахождения УФССП: с иском о возмещении убытков причиненных приставом в результате совершения исполнительных действий (бездействия).

В соответствии с п. 2 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем возмещается в порядке установленном гражданским законодательством РФ.

При взыскании вреда необходимо руководствоваться нормами ГК РФ, а именно ст. ст. 16, 125, 1069, 1071.

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Если что-то не ясно, обращайтесь, разъясню подробнее.