Как получить долю в квартире приёмных родителей через суд?

• г. Кострома

У меня такая ситуация. У меня приёмные родители (удочерили в 4 года). Отношения не очень сложились. Маму долго не могла назвать мамой, папу-папой. Жили на хуторе в частном доме. Дом кому принадлежал точно не знаю. Но меня там прописали. В 2010 году я вышла замуж, а в 2011 родила первого ребенка. Сына прописали в квартире свёкра, а мне сделали временную регистрацию. В июле 2011 года мне решили сделать постоянную регистрацию в квартире свёкра. Из дома на хуторе меня выписали и прописали в нашей с мужем квартире. Родители мужа выстроили себе новый дом. В 2012 году наш частный дом на хуторе, в котором жили родители, сгорел, но на отложенные деньги, которые они откладывали, купили себе однокомнатную квартиру. В 2014 году мы с мужем разошлись, и его мать выписала меня из квартиры, в которой мы с мужем и с двумя детьми проживали. Мои приёмные родители не захотели меня прописать в их квартире, даже временно. Вот уже почти 5 лет я без прописки, а родители меня знать не хотят. Могу я получить долю в их квартире через суд?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

В вашей ситуации можно обратиться в административные органы для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилье. Но для этого нужна регистрация населенном пункте по месту проживания.