Соблюдал ли я срок отправки экземпляра в страховую после ДТП?

• г. Казань

Я совершил дтп 17.09.18 года, в понедельник. Отвез экземпляр заполненный в свою страховую в понедельник 24.09.18 года в законе об осаго написано, что экземпляр должен быть направлен в течение ПЯТИ рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Вопрос день дтп считается или нет? то есть я успел направить или нет?

Ответы на вопрос (3):

Срок начинает течь со следующего дня. Успели.

Добрый день! В соответствии со ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Соответственно Вы уложились в срок установленный нормативными актами для обращения в страховую компанию по вопросу возникновения страхового случая.

Даже если бы Вы не успели, ничего страшного бы не случилось: имеется устоявшееся позиция Верховного суда РФ, согласно которой: нарушение срока обращения в страховую компанию о наступлении страхового случая самостоятельно не может служить основанием для отказа в выплате страховой премии.

Добрый день. Течение периода времени начинается со следующей единицы времени в зависимости от того, какой единицей обозначено начало исчисления срока: если днем, то течение срока начинается со следующего дня, если часом — со следующего часа, минутой — со следующей минуты. Если начало течения периода определено наступлением события, то течение срока также начинается со следующего дня (ст. 191 ГК РФ).