Приватизация жилья - можно ли подать доверенность на участие, если живешь далеко от объекта?
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Моя дочь вместе с несовершеннолетней внучкой приехали ко мне и были внесены в договор социального найма. Прожив у меня года 2-3 она по собственному желанию вместе с внучкой снялась с регистрационного учета и выехала в другой регион. Там они прописаны в доме собственника, с которым фактические родственные отношения не подтверждены. Сохранилось ли у них право на приватизацию? Может ли моя дочь написать доверенность на меня от имени своей дочери на участие в приватизации, т.к. они живут очень далеко от меня?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лидия, г.Нижневартовск !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма по Договору социального найма, то граждане, включённые в Договор социального найма в качестве Нанимателей, имеют законное право на участие в бесплатной приватизации данного жилого помещения !!!

Для решения вопроса по приватизации жилых помещений вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем городе.

Письменный Отказ в приватизации жилого помещения социального найма вы вправе обжаловать в судебном порядке !!!

В настоящее время Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15. 02. 2012г

09:55 моск.

Лидия, раз они снялись с регистрации в этой квартире, то не могут участвовать в приватизации.Право на приватизацию этой квартиры -у них нет! Участвовать в приватизации могут только те, кто зарегистрирован в квартире.

С Уважением,

Нет не сохранилось. С Чесноков