Приватизация жилья - можно ли подать доверенность на участие, если живешь далеко от объекта?
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Моя дочь вместе с несовершеннолетней внучкой приехали ко мне и были внесены в договор социального найма. Прожив у меня года 2-3 она по собственному желанию вместе с внучкой снялась с регистрационного учета и выехала в другой регион. Там они прописаны в доме собственника, с которым фактические родственные отношения не подтверждены. Сохранилось ли у них право на приватизацию? Может ли моя дочь написать доверенность на меня от имени своей дочери на участие в приватизации, т.к. они живут очень далеко от меня?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лидия, г.Нижневартовск !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма по Договору социального найма, то граждане, включённые в Договор социального найма в качестве Нанимателей, имеют законное право на участие в бесплатной приватизации данного жилого помещения !!!

Для решения вопроса по приватизации жилых помещений вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем городе.

Письменный Отказ в приватизации жилого помещения социального найма вы вправе обжаловать в судебном порядке !!!

В настоящее время Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15. 02. 2012г

09:55 моск.

Спросить
Пожаловаться

Лидия, раз они снялись с регистрации в этой квартире, то не могут участвовать в приватизации.Право на приватизацию этой квартиры -у них нет! Участвовать в приватизации могут только те, кто зарегистрирован в квартире.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нет не сохранилось. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Моя несовершеннолетняя дочь (2 годика) была прописана в квартире социального найма, и ее отец (мой муж) также был там прописан. Когда муж сделал приватизацию квартиры, то в приватизации участвовали он сам и моя дочь. Меня не вписали. Нарушены ли мои права? Имела ли я право на участие в приватизации?

Мой вопрос касается приватизации.

Квартира получена в 1987 году. В ордере были вписаны 4 человека. На момент приватизации в 2014 году в квартире были зарегистрированы 2 человека, остальные (совершеннолетние) снялись с регистрационного учета. Имели ли право на приватизацию те члены семьи, которые были вписаны в ордер в 1987 году, но к моменту приватизации давно снялись с регистрационного учета? Не могут ли они оспорить приватизацию после продажи квартиры новому собственнику?

Кто относится к несовершеннолетним, которые проживают отдельно от лиц, которым помещение передаётся в собственность, но при этом не утратили право пользования жилым помещением? Органы опеки и попечительства нашего региона и администрация посёлка считают, что за моей несовершеннолетней внучкой, которая некоторое время вместе с моей дочерью были зарегистрированы у меня и включены в договор социального найма, а затем по собственному желанию дочери 1 год 8 месяцев назад были сняты с регучёта и переехали жить на постоянное место жительства в другой регион. Там они постоянно зарегистрированы в доме собственника (бабушки внучки), с которой фактические родственные отношения документально не подтвержден. Дочь ехать ко мне жить не желает, она не претендует на участие в приватизации. Дело по этому вопросу находится в суде и по репликам судьи я поняла, что он поддерживает мнение администрации и органов опеки о том, что если они признают внучку утратившей право пользования жилым помещением, то тем самым нарушат её право. Ещё один вопрос: утратила ли внучка право пользования жилым помещением или нет? Ответы типа право утратила прошу не давать. Мне нужна ссылка на правовые акты или решения судов. В дальнейшем возможно получение платной консультации. Просьба сообщить сколько это будет стоить.

1.В указаном перечене документов на приватизацию сказано что: « В случае если в приватизируемом объекте прописаны лица, не участвующие в приватизации, либо выбывшие, не утратившие право на приватизацию, необходимо предоставить отказ указанных лиц от участия в приватизации и их согласие на приватизацию помещения остальными лицами»

Мой бывший муж был прописан вместе с несовершеннолетней дочкой и моим отцом в двух. Комнатной квартире. В 2003 году он выписался в связи с переездом в другой регион и там же прописался. В квартире остались прописаны несовершеннолетний ребенок (моя дочь) и её дедушка. Дедушка делает отказ от приватизации в пользу внучки, от отца ребенка, даже если он не прописан на данной жил. площади, надо получать отказ и согласие на приватизацию в пользу ребенка или нет?

2. Моя мама, прописанная вместе со мной, будет заниматься приватизацией от моего имени по полной доверенности на приватизацию, но сама отказывается от участия в приватизации. В перечне документов сказано что: «Доверенные лица должны иметь нотариально удостоверенную доверенность (с правом передоверия): подлинник или нотариально заверенную копию (если доверенность генеральная); свой паспорт: подлинник и ксерокопию; паспорт доверителя: подлинник и ксерокопию… Я проживаю в другом городе, как мне быть с паспортом, обязательно ли нужен подлинник моего паспорта для приватизации, я не могу сама остаться без документов, Какой есть вариант в этой ситуации?

3. Необходимо предоставлять для лиц, использовавших право на приватизацию - договор передачи или свидетельство о собственности: подлинник или ксерокопии… А если данные лица пишут отказ от приватизации, и у них не сохранились документы подтверждающие что они использовали своё право на приватизацию, так как жили в другом регионе, как быть в этом случае?

СПАСИБО!

Семья из трех человек, муж, жена, дочь. Муж с женой не проживают вместе уже два года, жилье социального найма, не приватизировано, он квартиросъемщик. Когда жили вместе начали приватизацию. Теперь муж не хочет заканчивать приватизацию. Жена подала документы в суд от своего имени и от имени дочери по доверенности (дочь совершеннолетняя) на то, что он препятствует окончании приватизации. Может ли муж признать приватизацию не действительной, и расторгнуть договор на приватизацию.

Я и муж использовали свое право на приватизацию жилья. Моя несовершенолетняя дочь (1992 г. р.) изъявила желание приватизировать муниципальную квартиру, в которой она проживает с отчимом по договору социального найма. Не смотря на то, что отчим дал согласие на самостоятельную приватизацию, собственник жилья - муниципалитет не выдает договор на приватизацию, мотивируя отказ тем что несовершеннолетний до 18 лет участвует в приватизации в составе семьи. При приватизации жилья родителями дочь не вошла ни в долевую, ни в совместную собственность. Имеет ли она право самостоятельно приватизировать квартиру?

Оформляем приватизацию. Сначала нужно заключить договор социального найма. Может ли дочь, проживающая в другом городе сделать доверенность на отца и на заключение договора и на отказ от приватизации (*в одной доверенности)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приватизации квартиры по договору соц найма, как будут упитаны интересы несовершеннолетней дочери ответственного квартиросъемщика, если она там не зарегистрирована, ранее использовала своё право на приватизацию (является собственником другой квартиры) но обладает правом пользования. Таким образом какое будет принято решение по квартире при подаче заявления на приватизацию отцом (ответственным квартиросъемщиком).

Дочь была включена в договор соцнайма обсуждаемой квартиры, а после участвовала в приватизации другой квартиры, собственником которой она является сейчас и проживает с матерью. Родители вразводе.

Я живу в квартире, приватизированной на мою маму - она единственный собственник. При приватизации я подписывала отказ от своей доли. На момент приватизации квартиры моя дочь была грудным ребенком, и была прописана в квартире. Может ли она сейчас претендовать на свою долю в этой квартире и как это нужно сделать?

Приватизация была 03.12.1992 года. Отказ от имени дочери я не подписывала.

Какие есть пути решения в моей не простой ситуации.

У меня договор социального найма на однокомнатную квартиру. Изначально в договоре было три человека. Я, моя дочь и ее дочь т.е моя внучка (несовершеннолетняя). В последующем дочь добровольно сама себя исключает из договора социального найма и отказывается участвовать в приватизации. В настоящее время в договоре прописаны я и внучка (несовершеннолетняя). В квартире прописана только я одна. Дочь с внучкой выехали на ПМЖ в другой регион. У них в другом регионе есть регистрация по месту жительства.

Главный вопрос: Как на законных основаниях можно исключить внучку несовершеннолетнюю из договора социального найма? Желательно указать пошаговый процесс. Если только через суд. Кто должен подавать в суд я или администрация? И по какому вопросу если все же только через суд.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение