Как возместить ущерб от пожара в дачном доме, вызванного соседями?

• г. Екатеринбург

Приветствую! У соседей по даче произошел пожар, в результате чего расплавилось пластиковое окно в нашем дачном доме. Можно ли взыскать ущерб каким либо образом? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае ответственность возникает при наличии вины. То есть, если причина пожара находится в прямой связи с хозяином сгоревшего дома (КЗ, неосторожное обращение с огнем и т.д.), то шансы есть. Если же причина в действиях третьих лиц, то и требования следует предъявлять им.

Здравствуйте, Александр!

Если соседи отказываются возмещать ущерб добровольно, тогда вам необходимо обратиться в суд. Для этого необходимо произвести оценку причиненного ущерба и доказать причинно-следственную связь между пожаром и вредом причинённым вашему имуществу.

Накануне соседи привезли алкашей прибраться у себя на участке и скорее всего те пожар и устроили...