Как выполнить ремонт в квартире, совместно принадлежащей двум людям, чтобы избежать споров о праве на отремонтированную часть?

• г. Ростов-на-Дону

Есть квартира подаренная на двух человек. Живут оба. Как грамотно делать ремонт, чтобы другой не смог претендовать на отремонтированную часть?

Ответы на вопрос (4):

В смысле "претендовать" на отремонтированную часть? Претендовать невозможно, можно только пользоваться. Если квартира двухкомнатная, каждый может ремонтировать комнату, в которой проживает. Места общего пользования (кухня, сан.узел, прихожая и т.д.) ремонтировать по соглашению, расходы делить соответственно долям в праве собственности на квартиру.

Составьте соглашение о порядке пользования квартирой. После чего каждый пусть приводит в порядок определенную ему часть.

А если одна комната больше, как определять кто в какой комнате будет жить? Квартира подарена в равных долях.

Порядок пользования жилым помещением за тем и определяется между собственниками, чтобы они определились один раз кто в какой комнате будет жить и больше по этому поводу не ссорились))

Может уже кто-то из сособственников проживал в этой квартире ранее, до момента оформления договора дарения и занимает одну из комнат и желает в ней остаться, тогда второй сособственник занимает освободившуюся... В данном случае, надо просто договариваться с учетом сложившегося порядка пользования помещением.