Как защитить себя и свои интересы при разводе - алименты, раздел имущества и скрытые финансы

• г. Кемерово

Я развожусь с мужем. Подала на развод 16 апреля, суд будет 24 мая. У меня есть малолетний ребёнок. Подала также на алименты и на раздел имущества. Пару дней назад узнала, что у мужа был тайный счёт в банке на сумму 500 тыс руб и он их снял за пару дней до того, когда я написала заявление на развод и раздел имущества. Делить их он конечно не хочет, т. к. говорит эти деньги ему дарил отец, в течение года по не большим суммам. Показал расписки, что его отец передавал ему в дар эти деньги. Расписок 12 штук, но я уверена, что эти расписки липовые и написаны задним числом. Подскажите как быть в такой ситуации, можно ли присудить мужу выплатить мне половину того, что он снял за пару дней до момента подачи мною заявления на развод? Я не работала, все пять лет совместной жизни я была домохозяйкой. Жилья у нас собственного нет, квартиру снимали. Есть только 2 автомобиля, записанные на его имя.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Присудить можно, но только в случае, если докажите, что данные денежные средства являлись совместно нажитым имуществом. Заявляйте ходатайство и требуйте в суде запрос на предоставление информации по счету из банка.

Вам в суде письменно ходатайствовать надо, чтобы суд также и деньги с этого счета поделил.

Вам надо суду указать, в каком банке, на каком счету и сколько было денег и то, что деньги им были сняты в срочном порядке.

Ну а по распискам в суде (если он заявят о расписках) можете говорить, что ничего про расписки не слышали и не знаете, а эти деньги семейные.

Всё имущество, нажитое Вами и Вашим супругом в период брака является совместной собственностью (ст.34 СК РФ). Денежные средства на счетах в банке тоже. То, что Вы не работали, а занимались воспитанием ребенка, значения, при разделе имущества, не имеет. Полагаю, что Вы вправе требовать от супруга 250 т.р. и раздела автомобилей. Если супруг утверждает, что деньги ему были подарены, то ему необходимо доказать этот факт договором дарения денежных средств. При отсутствии договора, в судебном заседании необходимо допросить в качестве свидетеля отца Вашего супруга, который будет предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Здравствуйте, Ксения.

В вашей ситуации да, можно, но следует доказывать все обстоятельства в суде. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.