Вопросы лечения травмированных солдат - можно ли отказаться от полостной операции и какие права у больных на специализированную медицинскую помощь?

• г. Пермь

День добрый. Если солдат получил травму например повреждение крестообразные связок. В местном госпитале предлагают полостную операцию. Когда есть современные методы операции (эндоскопические), имеет ли права отказаться от полостную операцию, и во вторых они обязаны отправить в специализированные больницы.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ" предусмотрена возможность для больного не соглашаться на операционное вмешательство. Отказ от операции согласно законодательству РФ вы предоставите в письменном виде, он будет подшит к истории болезни. Далее вас уведомят об всех возможных последствиях вашего отказа от операции. Скорее всего врач также письменно оформит все это. То есть отказ, это ваше свободное волеизъявление и понимание всех возможных последствий отказа от операции. По возможности, учитывая ваше желание произвести эндоскопическую операцию вместо полостной, если только это уместно при данном виде травмы, и если такие операции практикуются в вышестоящем по рангу госпитале, то может быть начмед госпиталя, при согласовании с вышестоящем госпиталем переведет вас туда на операционное лечение. Учитывая, то что вам предлагали полостную операцию, решающую проблемы здоровья в связи с полученной травмой, являющуюся более травматичной, но в то же время показанной при таком виде травм, хирург скорее всего не напишет вам рекомендацию на конкретно эндоскопическую операция, так как она не является единственно возможной, то весьма сомнительно, что врачи усмотрят основания для направления вас в специализированную клинику, хотя закон позволяет такую возможность для военнослужащих.

В соответствии со ст.16 ФЗ "О статусе военнослужащих" при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.