Срок годности просрочен - можно ли вернуть их сироп шиповника в магазине и получить деньги обратно?

• г. Петрозаводск

Вчера приобрела в магазине, сироп шиповника. Пришла домой, открыла его, выпила немного и только потом посмотрела на срок годности. Оказывается, он просрочен уже больше месяца. Могу ли я его вернуть и потребовать назад деньги. Чек о покупке имеется. И на что мне ссылаться, если в возврате денег будет отказано. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Покупатель может вернуть аптеке купленный товар из-за того, что после покупки выяснилось, что срок годности на товар истек или же товар оказался некачественным. Аптека обязана принять у покупателя товар, вернув за него деньги. Это закреплено в п. 1 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей". Аналогичная норма содержится в п. 6.15 Отраслевой стандарт ОСТ 91500.05.0007-2003 Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения (утв. приказом Минздрава РФ от 4 марта 2003 г. N 80) (с изменениями от 23 сентября, 17 декабря 2003 г., 30 января, 29 августа 2004 г., 13 сентября 2005 г., 18 апреля 2007 г.). Если все равно откажутся возвращать деньги, то обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор и в суд.