Какие права у жены при разводе на фирму, зарегистрированную мужем 10 лет назад?

• г. Южно-Сахалинск

Десять лет назад муж зарегистрировал фирму (ООО), учредителем которой является он сам один. В первые годы она существовала почти символически, не было не то, что прибыли, не на что было жить, продали, все, что можно, жили на мою зарплату бюджетника (работала в милиции). С годами фирма встала на ноги, набрала обороты, приобрела недвижимость, станки, оборкдование. И, как это часто бывает, жена стала уже не нужна. Скажите, сейчас при разводе, какими правами я обладаю на фирму или все остается ему, т.к. он единственный учредитель?

У нас совместный сын - ему 17 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно во-первых обратиться в суд с иском о разделе имущества, и во-вторых просить судью принять меры по обепечению иска - наложить арест на долю супруга в Уставном капитале ООО. Иначе еще до того, как вопрос решится, доля в УК будет отчуждена. Вы имеете полное право на данное имущетво. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. С уважением,