Какие права у жены при разводе на фирму, зарегистрированную мужем 10 лет назад?

• г. Южно-Сахалинск

Десять лет назад муж зарегистрировал фирму (ООО), учредителем которой является он сам один. В первые годы она существовала почти символически, не было не то, что прибыли, не на что было жить, продали, все, что можно, жили на мою зарплату бюджетника (работала в милиции). С годами фирма встала на ноги, набрала обороты, приобрела недвижимость, станки, оборкдование. И, как это часто бывает, жена стала уже не нужна. Скажите, сейчас при разводе, какими правами я обладаю на фирму или все остается ему, т.к. он единственный учредитель?

У нас совместный сын - ему 17 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно во-первых обратиться в суд с иском о разделе имущества, и во-вторых просить судью принять меры по обепечению иска - наложить арест на долю супруга в Уставном капитале ООО. Иначе еще до того, как вопрос решится, доля в УК будет отчуждена. Вы имеете полное право на данное имущетво. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я учредитель ООО, собираюсь оформить учредителем другое лицо. Сможет ли моя жена претендовать после развода на прибыль фирмы, полученную уже при новом учредителе?

ООО в 2016 году по решению налогвой был исключен из ЕГРЮЛ, но это фирма еще является учредителем в другой фирме. Что нужно делать, чтоб эту фирму убрать из другой фирмы?

Как оформить генерального директора в 3 фирмы? В одной из фирм он единственный учредитель, в отсальных - один из учредителей. Основным местом работы является фирма, где 2 учредителя.

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

Ситуация: три человека (учредители) создали фирму. По устному договору каждый должен был внести в фирму свою долю. Двое из них купили оборудование, согласно своим долям, а третий вносить свою долю отказался, сославшись на отсутствие денег. В устав на основные средства было при регистрации фирмы внесено 2 стола, шкаф и стулья. Купленное двумя учредителями оборудование не было передано фирме и не внесено на основные средства. Третий учредитель, отказавшись внести свою долю, вывез это оборудование с помещения, арендованного первыми двумя и поместил его в помещение по юридическому адресу фирмы. Один учредителей, купивших это оборудование хочет вернуть часть его себе и выйти из состава фирмы. Второй, купивший - ничего не хочет. Первый подал заявление в милицию по факту самоуправства на третьего учредителя, укравшего купленное им оборудование и не переданное фирме. Прокуратура несколько раз отказала в возбуждении дела. Что можно предпринять в этой ситуации, чтоб вернуть свою долю.

Хочу купить фирму ООО, которой принадлежит право аренды на помещение от КУГИ, Продают путем смены учредителя фирмы. Фирма деятельность не ведет, сдает отчетность нулевую, как узнать нет ли у фирмы долгов, кредитов и тд,или можно в договоре купли продажии ООО указать что все долги, кредиты и тд остаются за прежним учредителем. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра много лет работала с мужем в одной фирме (брак не регистрирован). Он был единственным учредителем ООО и его генеральным директором. Умер внезапно. Как ей быть с ООО, чтобы продолжать работать, реорганизовать, ликвидировать и создать новое? Есть у учредителя сын, может ли он претендовать на наследство фирмы. Что сделать, чтобы фирма работала?

В ООО два уредителя (50/50) в уставном капитале. Один из учредителей является директором данной фирмы, заключил трудовой договор со вторым учредителем на руководство фирмой. Фирма существет более 3 лет, до настоящего времени уставной капитал не оплачен учредителями. В настощее время учредитель, он же директор, хочет уволится как это сделать правильно и по закону с учетом чтоб со стороны ФНС не было к нему никаких претензий? И как ему выйти из числа учредителей? Как это все оформить? Можно ли ликвидировать всю фирму и как это лучше сделать?

Мой муж является учредителем компании. Всего учредителей трое. Сейчас все трое зарегистрировали еще одну общюю компанию в Москве. Для развития Московской компании необходим кредит. Планировали влять кредит на фирму что существует уже не один год. НО, один учредитель-по совместительству генеральный директор первой фирмы - отказывается брать кредит, опосаясь что муж с другим учредителем его кинут., и так как он является генеральным директором фирмы на которой будут кредитные обзательства, то и ответственность вся ляжет н а него. В уставных документах первой, да и второй компании проеписано, Что вся ответственность за деятельность фирм, лежит на всех учредителях в равных долях. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение