Мне выделили 1/6 двухкомнатной квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Какими нормативными актами и документами руководствуется суд для определения стоимости квартиры при вынесении решения о денежной конпенсации за долю в наследстве (без согласия владельца этой доли)?

Мне выделили 1/6 двухкомнатной квартиры. Могу ли я расчитывать, что пенсионеру назначат выплатить мне мою долю по рыночной цене из расчета 1000 долларов за квадратный метр (в СПб)?

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы вам присудили компенсацию доли по рыночной цене, вы должны представить суду расчет того, на что вы претендуете, - то есть на основе проведенной экспертом оценки рыночной стоимости квартиры в целом вы высчитываете свою 1/6. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Когда судья рассматривает рост цен на квадратный метр по рыночной цене?

При выплате доли в квартире в денежном эквиваленте, расчет стоимости квартиры по рыночной цене или по цене БТИ 7 если по рыночной стоимости, то кто оценивает квартиру? Спасибо за ответ.

Хочу продать своей сестре (содольщик) сам доли в квартире, при этом Квартира станет полностью принадлежать ей. Могу ли я продать ей свою долю в этой квартире по рыночной цене за квадратный метр без снижающего коофициента?

Выкупаю долю в квартире, как правильно оценить ее стоимость, по рыночной цене, или в таких случаях берется 30% от рыночной цены. Доля после наследства. Квартира не продается. И какие обязательства после принудительного выкупа этой доли, если суд обязует.

Мне завещана 1/4 доля квартиры, которая в натуре быть выделена не может. Второй наследник согласен выкупить мою долю. Мой вопрос состоит в следующем - каким образом оценивается квартира, а именно моя доля в денежном отношении. Кто оценивает квартиру? Так как я не хочу доводить дело до суда, то каким образом я могу подстраховаться, что второй наследник выплатит полагающуюся мне стоимость 1/4 доли квартиры. При разговоре с ним, он сказал, что при консультации с юристом о цене, мне полагается лишь две трети от стоимости моей доли, а не полная стоимость доли. Так ли это? Каков порядок оформления продажи-покупки доли квартиры - оформление у нотариуса, а потом выплата денег по соглашению?

Сомнения мои заключаются в том, что квартира находится в Центральном районе, после кап. ремонта и дорогая по стоимости, а второй наследник, боюсь, не платежеспособен, хотя и собирается выкупить мою долю.

Огромное спасибо за ответ.

Надежда.

Я очень благодарна всем юристам, которые ответили на мои вопросы, при том бесплатно, для пенсионеров это отрадно. Вот ещё один вопрос, нигде не могу найти ответ... По ст.252 ГК,суд признает долю малозначительной сособственника и присудет мне выплатить ей компенсацию... какой размер этой компенсации... будут считать по той цене, по которой покупалась квартира (2 года назад) и досталась по наследству))... или по цене рыночной с учётом осмотра и оценки? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, как будут оценивать квартиру при расчете обязательной доли в денежном выражении в случае завещания этой квартиры? При расчете обязательной доли в денежном выражении квартира оценивается по рыночной стоимости или какой-то другой и если по рыночной, то на какой момент - на момент открытия наследства или на момент вступления в силу решения суда или еще как-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус произвел расчет обязательной доли к имуществу (два наследника – пенсионера (обязательная доля), один наследник – по завещанию), наследственное имущество – квартира. В расчете нотариуса указана инвентаризационная стоимость квартиры, указано также, что наследникам по закону будут выданы свидетельства на квартиру в размере 391/1250 каждому, по завещанию – 234/625. У наследников по закону есть большая заинтересованность в том, чтобы нотариус произвел расчет исходя из рыночной стоимости квартиры. Что для этого нужно сделать? Произвести оценку рыночной стоимости квартиры сейчас самостоятельно и предоставить нотариусу? Думаю, что наследник по завещанию будет против данной оценки. Или данный отчет понадобиться только в суд при возникновении в будущем спора по продаже выделенных нотариусом долей (ведь свидетельство выдается на долю, а не на сумму)? Заранее благодарна за ответ.

Я хочу выкупить долю в квартире, в свидетельстве о праве на наследство указана стоимость наследуемой доли квартиры. Вопрос: я должна буду купить её именно по этой цене? Или по рыночной стоимости?

Для определения величины государственной пошлины за свершение нотариальных действий за выдачу свидетельства о праве на наследство какую стоимость номинальную или иную стоимость, определенной (предусмотренной) федеральными нормативными правовыми актами) имущества, а именно ценных бумаг, переходящих по наследству необходимо предоставить нотариусу и в соответствии (на основании) каким федеральным нормативным правовым актам (документам)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение