Как определить стоимость доли в квартире при выкупе и обязательства после принудительного выкупа

• г. Челябинск

Выкупаю долю в квартире, как правильно оценить ее стоимость, по рыночной цене, или в таких случаях берется 30% от рыночной цены. Доля после наследства. Квартира не продается. И какие обязательства после принудительного выкупа этой доли, если суд обязует.

Ответы на вопрос (3):

суд не может обязать выкупить долю

в расчет берется только рыночная цена

Спросить
Пожаловаться

Вы принудительно выкупаете значит должна быть оценка данной доли проведена специализированной организацией и за жту сумму Вы выкуп принудительный и производите

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

суд может обязать продать долю, если доля незначительна, цена в данном случае будет определяться судом и как правило при выкупе доли цена ниже рыночной, т.к это доля, а гне вся квартира

Спросить
Пожаловаться

Если я выкупаю долю в квартире через суд, как суд оценит стоимость этой доли (1/8 квартиры) - возьмет стоимость целой квартиры и разделит на 8 или будет опираться на рыночную стоимость подобных долей, т.к. 1\8 доля стоит как доля гораздо меньше чем 8-я часть квартиры... Какую цену присудят?

После раздела наследства у меня и моей семьи (5 чел) осталось 7/8 доли трехкомнатной квартиры. Другая часть (1/8) отходит третьиму лицу, которое никогда не жило в квартире. Мы планируем обратиться в суд с целью принудительного выкупа этой части. Мой вопрос как на практике оценить стоимость этой доли? Я обращался в местное агенство недвижимости, но там сказали что город наш маленький (Московская обл) и такие доли вообще никто не покупает. Поэтому оценить долю они вообще не могут. С другой стороны известно, например, что в Москве стоимость доли значительно меньше чем сама доля. Используется коэффициент 0.5-0.6, т.е. цена доли будет 0.5*1/8. Какое решение суда можно ожидать на практике?

У меня есть 1/3 доля в квартире.

Хочу продать свою долю, остальные правообладатели этой квартиры против. Хочу написать им письмо с уведомлением, о предложение им выкупа моей доли, если откажут, то буду продавать. Подскажите пожалуйста, как правильно его писать? Как оценить стоимость моей доли?

По наследству осталась квартира поделенная на 2 доли. 1 доля 2/3 моя, и 1/3 доля другой стороны. Квартира однокомнатная в регионе РФ. Я хочу выкупить 1/3 долю. Как оценить квартиру и по какой стоимости сделать оценку кв. (Кадастровой или рыночной). Как лучше уведомить ту сторону о выкупи доли и стоимости?

Сособственник в квартире (доля 50%) собрался продать ее. По договору купли продажи стоимость квартиры 2 млн рублей. Предполагаю, что из-за нашего конфликта свою долю сособственник захочет мне предложить за гораздо более высокую цену. Могу ли я потребовать приглашения оценщиков для установления реальной стоимости этой доли для пересмотра цены?

Второй вопрос. Предполагаю, что после моего отказа выкупить долю по завышенной цене, сособственник может ее продать по цене ниже, сфальсифицировав договор купли-продажи. Могу ли я каким либо способом законно проконтролировать факт продажи доли за заявленную мне цену?

Судья сказала что стоимость доли определяется исходя из стоимости всей квартиры, а не по рыночной цене за долю. Выкупаю у содольщика 1\9 Предоставила суду экспертную оценку именно доли. Объяснили что рассчитывать долю надо как 1/9 часть стоимости всей квартиры. Права ли судья? На что можно сослаться чтобы выкупить долю за рыночную стоимость, которая значительно меньше.?

Я владею 1/2 долей в однокомнатной квартире, второй собственник 1/2 квартиры мой брат, наследство по закону после смерти матери. Брат хочет продать свою долю, но о цене не можем договориться. Он собрался подать в суд с целью вынудить меня выкупить его долю. Для суда как оценивается стоимость его доли? Половина рыночной стоимости квартиры или стоимость доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею 1/2 доли в квартире, полученной в наследство от мамы. Сестра, собственник второй половины хочет выкупить мою долю по цене остаточной стоимости. Рыночная цена квартиры превышает остаточную. Продавать квартиру по рыночной цене, а потом разделить полученную сумму согласно долям она не хочет, (естественно ей выгодней остаточная цена которая меня не устраивает) Как я могу повлиять на сестру?

У меня доля в квартире 2/3,еще у двоих по 1/6 доли. Вего 3 собственника в квартире. Один из собственников воспользовался правом преимущественного выкупа, и предложил мне (и другому собственнику) выкупить у него долю. Но цену в письме (заказное с уведомлением) указал завышенную, намного выше рыночной, уже не говоря о кадастровой стоимости. Долю выкупить согласна, по реальной цене. Как мне действовать в данной ситуации?

Объясните мне пожалуйста, почему при разделе имущества (выдел доли в квартире) принимается во внимание рыночная стоимость. А не, допустим, бти? в каком норм-пр.акте об этом говорится? Или это практика судов? И рыночная стоимость чего-всей квартиры или доли в праве? Понятно, что цена доли в праве всегда ниже цены идеальной доли и то если есть покупатель на нее. мой родственник хочет выделиться (унас по 1/2 доли в квартире), оценил квартиру подороже и от этой "рыночной" цены просит свою долю. А я сделала свою оценку-там рыночная стоимость меньше. И вот по цене мы никак не договоримся. Как это будет выглядеть в суде? Суд будет сопостовлять два отчета по оценке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение