Срок давности начинается с момента последнего платежа или срока окончания кредитного договора.

• г. Магнитогорск

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности исчисляется с момента обнаружения нарушения гражданских прав.

В данном случае моментом нарушения будет является последний день погашения кредита установленный в договоре, т.к. заемщик не считается "должником" до срока окончания действия договора.