Обложит ли НДС квартплату с 01.01.04 года?

• г. Абакан

Подлежит ли обложением НДС квартплата (коммунальные услуги)? Вчера в ЖЭУ объявили, что с 01.01.04 это так. Живу в кондоминиуме, если это имеет значение. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Они и раньше облагались. Не облагались только в ЖСК.

Письмо МНС РФ от 22 июля 2003 г. N ВГ-6-03/807

"Свод писем по применению действующего законодательства по налогу на добавленную стоимость за 1 полугодие 2003 года"

" В целях применения подпункта 10 пункта 2 статьи 149 НК РФ:

В соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 149 Кодекса не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.

Вместе с тем необходимо учитывать, что согласно статье 27 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (далее - Федеральный закон) указанная норма Кодекса вводится в действие с 01.01.2004.

До 01.01.2004 на основании вышеуказанной статьи Федерального закона освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности, услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства, осуществляемых за счет целевых расходов в домах жилищно-строительных кооперативов, а также услуг по предоставлению жилья в общежитиях (за исключением использования жилья в гостиничных целях и предоставления в аренду).

Таким образом, до 01.01.2004 от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности, то есть средства, поступающие на счета организаций - собственников жилых помещений или управомоченных ими лиц (наймодателей), не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Услуги по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость только в случае предоставления указанных услуг за счет целевых расходов в домах жилищно-строительных кооперативов.

Учитывая изложенное, услуги (работы) по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию жилых домов (за исключением домов жилищно-строительных кооперативов), оплачиваемые организациями - собственниками жилых помещений или управомоченными ими лицами (наймодателями) за счет средств, поступающих за предоставление в пользование жилых помещений, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость на основании пункта 1 статьи 146 Кодекса. (Письмо МНС России от 28.04.2003 N 03-1-08/1335 /17-П399)".

Спросить
Пожаловаться

За нашим предприятием на праве хозяйственного ведения закреплен жилой фонд. У многих нанимателей есть долги по квартплате и оплате коммунальных услуг, предоставляемых самим предприятием. Также есть долги по оплате коммунальных услуг у собственников квартир. По плану приватизации жилфонд подлежит передаче в муниципальную собственность. Какова судьба данных долгов? Обязано ли предприятие погасить их за свой счет перед передачей? Имеет ли значение, оказывались коммунальные услуги самим предприятием или другими организациями? Если имеет, то какое?

Помимо коммунальных услуг есть ещё квартплата. Квитанции на все ходят отдельно. Квитанция по квартплате не включает в себя какие-либо коммун. Услуги. Я собственник. В квартире никто не зарегистрирован. Почему я должна платить эту самую квартплату? Знаю аналогичную ситуацию в соседнем районе. Там такую квартплату не взимают.

Мною куплена квартира, оказалось, что дом в котором она находится - кондоминиум. Размер кварт. Платы предъявляемый мне совсем меня не устраивает, т.к. в эту сумму входит и оплата председателю с бухгалтером, и не понять какие прочие услуги. В предыдущей квартире кварт. Плата мною платилась в ЖКО и никаких дополнительных услуг оплачивать не требовалось. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить, могу ли я без кондоминиума платить кварт. Плату и кому, тем более ситуация в этом кондоминиуме нездоровая, еще неизвестно куда мои деньги уйдут.

Я владелец однокомнатной квартиры, но там не живу и не прописан.

В квартире прописана моя мать и я оплачиваю квартплату и коммунальные услуги.

Мои вопросы:

1. От кого по закону должна (или может) поступать плата за квартиру и коммунальные услуги от меня или от матери?

2. Если прописанная в квартире мать имеет 50%-льготу по оплате жил. ком. услуг. Могут ли с меня как с владельца требовать полную оплату? Имеет ли значение для льготной оплаты услуг, на чьё имя оформлен лицевой счёт по уплате жил. ком. услуг?

3. Законно ли переоформить лицевой счёт по оплате жил. ком.услуг на моё имя при регистрации меня в ЖЭУ, как владельца квартиры (без моего согласия и моей прописки)?

Заполняю квитанцию на оплату коммунальных услуг через интернет-клиент банк. Не пойму - надо указывать платеж с НДС (18%) или за коммунальные услуги НДС не платится.

У меня ЖЭУ отключило электроэнергию, как за неуплату коммунальных услуг. Коммунальные услуги мною оплачены, есть квитанция. Объясните мне пожалуйста, на каком основании ЖЭУ обесточило всю квартиру, а не отключили коммунальные услуги. Администрация ЖЭУ даже не посчитала нужным выдать предупреждение, не составили акт и как мне отстоять свои права, чтобы этого больше не повторялось. Оплачиваем за электроэнергию в энергосбыт города. ЖЭУ к этому никакого отношения не имеет. Компенсацию морального и материального вреда в каком размере я вправе потребовать? Живу с дочкой 7 лет. Работаю дома, программистом.

Д/день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли после заключения договора пожизненного содержания оплачивать за получателем ренты коммунальные услуги? Содержание осущ-ся в натуре за лежачим больным, однако в договоре есть фраза "..принимает на себя обязанность по уплате квартплаты и коммунальных услуг.."Прописки я там не имею и не проживаю. Квартплата растет, что вы мне посоветуете? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности комнату в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге.

В комнате не зарегистрирован. Живу и работаю в г. Апатиты Мурманской области. ЖЭУ взимает с меня плату за коммунальные услуги. Предоставил все документы о месте проживания и работы. Однако ЖЭУ отказывается перерасчитать квартплату, исключив оттуда плату за коммунальные услуги, ссылаясь на какой-то приказ по Санкт-Петрбургу, который устанавливает: в случае отсутствия незарегистрированного собственника взимать с него плату за коммунальные услуги с метража.

Правомерно ли это?

Спасибо.

С декабря 2008 года с нас не принимали оплату за коммунальные услуги. Вчера 27.07.2009 вывесили объявления о том что начали принимать коммунальные платежи.

Я слышала что если оплата коммунальных услуг не производилась не по нашей вине, то мы можем оплатить только три последних месяца.

Действительно это так?

Я не оплачиваю услуги капремонта в квитанции Жэка, т.к. не заключала договор. Эти услуги мне включают в коммунальные, за счет чего растет квартплата ежемесячно. Имеет ли ЖЭК право производить эти действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение