Обложит ли НДС квартплату с 01.01.04 года?

• г. Абакан

Подлежит ли обложением НДС квартплата (коммунальные услуги)? Вчера в ЖЭУ объявили, что с 01.01.04 это так. Живу в кондоминиуме, если это имеет значение. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Они и раньше облагались. Не облагались только в ЖСК.

Письмо МНС РФ от 22 июля 2003 г. N ВГ-6-03/807

"Свод писем по применению действующего законодательства по налогу на добавленную стоимость за 1 полугодие 2003 года"

" В целях применения подпункта 10 пункта 2 статьи 149 НК РФ:

В соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 149 Кодекса не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.

Вместе с тем необходимо учитывать, что согласно статье 27 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (далее - Федеральный закон) указанная норма Кодекса вводится в действие с 01.01.2004.

До 01.01.2004 на основании вышеуказанной статьи Федерального закона освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности, услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства, осуществляемых за счет целевых расходов в домах жилищно-строительных кооперативов, а также услуг по предоставлению жилья в общежитиях (за исключением использования жилья в гостиничных целях и предоставления в аренду).

Таким образом, до 01.01.2004 от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности, то есть средства, поступающие на счета организаций - собственников жилых помещений или управомоченных ими лиц (наймодателей), не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Услуги по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость только в случае предоставления указанных услуг за счет целевых расходов в домах жилищно-строительных кооперативов.

Учитывая изложенное, услуги (работы) по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию жилых домов (за исключением домов жилищно-строительных кооперативов), оплачиваемые организациями - собственниками жилых помещений или управомоченными ими лицами (наймодателями) за счет средств, поступающих за предоставление в пользование жилых помещений, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость на основании пункта 1 статьи 146 Кодекса. (Письмо МНС России от 28.04.2003 N 03-1-08/1335 /17-П399)".