Бывший сожитель скрывался от алиментов и хочет получать деньги от сына. Каким образом защитить своего ребенка?

• г. Иркутск

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право мой бывший сожитель подать иск на сына, чтобы он платил ему как отцу деньги. Сына я воспитывала одна. Но сожитель его маленького усыновил. Однако сожитель скрывался от алиментов, одно время сидел в тюрьме. Исполнительный лист от 16.09.86 года и справка о том, что я с 1990 года не получала алименты, у меня на руках. Скоро сыну 18 лет. Что мне делать? Лишить сожителя родительских прав? Но я не знаю, где он находится.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Необходимо как можно быстрее - до исполнения 18-летия отменить усыновление. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста, господа юристы, кто должен отслеживать исполнительный лист на удержание алиментов. В 1999 году судебные приставы отправили исполнительный лист в организацию, где должен бы работать мой бывший муж. Алименты он не платит с 1996 года. В данной организации ответили, что он у них никогда не работал и исполнительного листа они не получали. Без исполнительного листа судебные приставы отказываются выдавать справку о том, что я не получаю алиментов, которая нужна мне, чтобы избежать сокращения на работе. Я этот исполнительный лист никогда не получала и где его отыскать - не знаю. Подскажите пожалуйста какие дальше должны быть мои действия. Мне и не нужны его алименты, но необходима справка об их неполучении. Елена.

Мой вопрос в том, что мой бывший сожитель у нас ребенок 9 лет сидел в тюрме 228 ст. 4 года теперь вышел и хочет общатся с ребенком. У меня теперь новая семья и мой супруг готов усыновить моего ребенка могу ли я лешить отцовских прав бывшего сожителя. Аллименты не подовала и он никак не помогал.

С гражданским мужем у нас родился сын которого он усыновил. Пол года мы жили у сожителя у его мамы с моей старшей дочерью. Все эти пол года сожитель не работал, сына не прописывал. Я приобрела комнату на материнский капитал и съехала от него. Где смогла прописать ребёнка на что мне ещё дали штраф. Теперь сыну 8 месяцев и сожитель угрожает забрать сына. Что мне делать? Спасибо.

Мать являеться собственником кооперативной квартиры, вместе с ней проживают и прописаны её сожитель (прописан с 2007 года), её сын проживающий и прописанный с 1987 года. До последнего момента оплату за квартиру производил сын, когда мать прописала сожителя на него была оплатка только по воде. Он неоплачивал квартиру, с мая месяца, сожитель стал запрещать сыну оплачивать квартиру (забирает оплатки), чтобы через полгода подать на суд и выселить сына за неуплату. Сын как может продолжает оплачивать квартиру, что приводит к скандалу. Сожителю 72 года. Скажите пожалуйста, имеет ли он право запрещать оплату комунальных услуг? И можно ли мать выписать сына из своей квартиры?

Мой сын 7 лет проживает с бывшей женой и сожителем, как то раз я пришел в школу, зашел в класс и увидел что сожитель слушает моего сына 10 мин по телефону, то есть сожитель позвонил на тел моему сыну и сказал чтоб тот не ложил трубку, в классе находились другие дети и учитель, моему сыну не нравится что сожитель засьавляет его это делать, по какой статье можно привлечь сожителя? Правомерны ли его действия?

Бывший муж не платит алименты с 2000 года. Исполнительный лист на руках у меня и постановление о розыске должника тоже. Сейчас я знаю, где он живёт, но в прошлом году сыну исполнилось 20 лет. Может ли мой сын стребовать с отца уплату алиментов?

Спасибо за помощь! Обращалась и через сайт и записывалась на консультацию к юристам ТОП-20, всегда получала исчерпывающие и правильные советы!

Моя ситуация:

У меня сын инвалид детства, ему сейчас 29 лет. Я с его отцом в разводе уже 25 лет, все это время я воспитывала и лечила сына одна. Алименты получала до совершеннолетия сына, больше никакой помощи от него не получала. У меня есть недвижимость, которую будет наследовать мой сын, он единственный наследник. У меня большие опасения, что отец сына может лишить его наследства в свою пользу. Человеческие качества отца сына оставляют желать лучшего, мои опасения не напрасны.

Вопрос:

Как я могу обезопасить сына? Могу ли я инициировать лишение родительских прав отца сына? Могу ли я подать в суд на лишение отца родительских прав и что для этого нужно?

СПАСИБО!

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь в прошлом году родила девочку, ее сожитель (живут без регистрации) дал новорожденной сое отчество и фамилию. Последние полгода сожитель не работает, пьет. Дочь не знает как поступить:

1. лишить сожителя родительских прав

2. подать на алименты (получить их будет проблематично)

В случае лишения родительских прав сожителя, будет ли дочь считаться "одиночкой" ?

Имеет ли сын право лишить отца родительских прав? В марте сыну будет 19 лет, отец его никогда не воспитывал, очень большой долг по алиментам, к тому же ведёт отвратительный образ жизни, нигде не работает, сам наркоман. Сын боится что он может подать на него на алименты.

Вот такая проблема у нас... у моего сожителя есть сын 12 лет, мать его не проживает с ребёнком с 6 лет. Совершенно ни как не интересуется жизнью сына. Хотим лешить её родительских прав. Могу ли я на него оформить опеку? Мы не расписанны, у меня есть сын 4 года. Сожитель сидел в тюрьме с 2011 г и освободился 27.10.2016 г. По статье 228.1, хранение, изготовление и сбыт. Не Употребление! Работает официально, я тоже работаю. Пока он был в тюрьме, ребёнка воспитывала его мать, тобишь бабушка. Сейчас он проживает с ней, до конца учебного года. Потом мы его забираем жить к себе. У меня 2 х комнатная квартира в новостройке. Я тоже работаю официально, алиментов на своего сына не получаю. С чего нам надо начинать вообще это дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение