Гражданский муж угрожает забрать усыновленного сына - как мне защититься?

• г. Пермь

С гражданским мужем у нас родился сын которого он усыновил. Пол года мы жили у сожителя у его мамы с моей старшей дочерью. Все эти пол года сожитель не работал, сына не прописывал. Я приобрела комнату на материнский капитал и съехала от него. Где смогла прописать ребёнка на что мне ещё дали штраф. Теперь сыну 8 месяцев и сожитель угрожает забрать сына. Что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Но без оснований он забрать не может, тем более на практике детей оставляют с мамами, так что не стоит Вам переживать, место жительства ребенка определят с Вами.

Здравствуйте! Просто так забрать ребенка невозможно. Если Вы на учете нигде не состоите, спиртным не злоупотребляете, за ребенком следите, то суд может оставить ребенка с Вами.

Доброй ночи! Вам надо подать в суд на определение места проживания и порядок общения с ребенком, чтобы у Вас на руках было решение суда, без него он имеет равные с Вами права перед законом и может забрать ребенка для проживания с ним. Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер Пермь!

Забрать сына просто так он не сможет. Этот вопрос в случае наличия спора о месте жительства ребенка решается только судом с учетом возраста ребенка. А в таком возрасте ни один суд не оставит ребенка с отцом.

То что я нахожусь в декретном и живём на маленькой жил площади. И то что у меня на иждивении трое. У меня от первого брака есть двое уже взрослых детей. Сын живёт с отцом, а дочь с нами. Отец дочери помогает материально. А гражданский муж бывший мотивирует этим и то что все равно заберет.

У вас обычное семейное и материальное положение и ничего особенного в нем нет. Поэтому никто не заберет вашего ребенка, можете не переживать.

Здравствуйте. Это не основание для того, чтобы лишить Вас родительских прав и забрать ребенка.

Сейчас 80% живут или в комнатах 15 кв.см или снимают жилье, или платят ипотеку и все в долгах.

Если он обратиться с иском о том, чтобы установить место жительства ребенка с ним, Вы заявите возражения и суд откажет в иске, ребенок еще очень маленький и без Вас полноценно жить и развиваться не сможет.

Оксана, нет, при определении места проживания Суд учитывает:

- проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.

- социальное поведение родителей.

- морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

- привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.

- состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.

- климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.

- возможность своевременного получения медицинской помощи.

- наличие или отсутствие у родителей другой семьи.

- привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).

- привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.

- приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.

- удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.

- цель предъявления иска.

На основании статьи 69 СК РФ можно лишить родительских прав, если родитель:

- уклоняется от выполнения обязанностей -злоупотребляет своими родительскими правами

- жестоко обращается с детьми

- является хроническим алкоголиком или наркоманом -совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Это не Ваши случаи.