Купленный в ломбарде телефон оказался с дефектом - клавиша верхней строки не работает. Могу ли я его вернуть?

• г. Смоленск

Купил телефон в ломбарде, уже дома хотел зарегистрироваться на электронную почту а там дефект верхний строка клавиатуры не работает, я могу его вернуть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

После того, как в установленный срок заложенная или сданная на хранение вещь в ломбард не была выкуплена хозяином, ломбард фактически становится ее продавцом. И с этого момента в отношении товаров, реализуемых через ломбард, будут действовать нормы Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» .

Соответственно гражданин, который приобрел в ломбарде товар, является потребителем и вправе заявить ломбарду как продавцу все требования, указанные в статье 18 Закона О ЗПП:

- замена на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- замена на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказ от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

Для этого необходимо обратиться к ломбарду с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, в которой должны быть чётко сформулированы Ваши требования по поводу недостатков товара. Одно из требований, а не все сразу. - например, вернуть деньги. Один экземпляр претензии необходимо вручить продавцу, либо направить письмом (с уведомлением). В случае личного вручения претензии, на втором экземпляре продавец должен указать дату, данные лица, принявшего претензию.

В случае отказа в удовлетворении требований, потребитель вправе обратиться в суд для защиты нарушенных прав.