Или по истечении 3 лет, когда другие дети станут совершеннолетними, переделать ее на себя автоматически?

• г. Иваново

13 лет назад отец получил 2-хкомнатную благоустроенную квартиру, квартира не приватизирована. В ордере вписаны жена и 3 детей. По истечению 1,5 лет он передал эту квартиру постороннему лицу и написал расписку в получении 25 тысяч рублей (в 1992 году). Расписка никем не заверена и написана без свидетелей. Отец умер вскоре после передачи, прошло уже 11 лет. Человек, которому он передал квартиру, не имеет ни документов купли-прродажи, и в ней не прописан. Старший сын стал совершеннолетним, имеет свою семью. Двое детей живут с матерью, несовершеннолетние. Имеет ли жена и страший сын долю в этой квартире? И имеет ли право человек, которому отец передал квартиру, переделать ее на себя без отказа от нее вписанных в ордер лиц? Или по истечении 3 лет, когда другие дети станут совершеннолетними, переделать ее на себя автоматически? Имел ли этот человек право оплачивать коммунальные услуги от имени себя, а не хозяина квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Что значит "передал"? Поскольку квартира не находилась в собственности ответственного квартиросъемщика, а только в пользовании, то возможно было совершить обмен, но никак не куплю-продажу. Поэтому если "покупатель" не был включен в договор найма жилого помещения, то никаких прав на квартиру он не имеет. С уважением,