Как подать на алименты в случае, когда отец проживает в Германии и его адрес неизвестен?

• г. Новосибирск

Каким образом можно подать на алименты, если отец живет (на ПМЖ) в Германии? Его адреса я не знаю. Нужно ли идти в консульство? Или нужно идти в суд по месту жительства (прописки), и что для этого нужно?. Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд как по месту жительства ответчика, так и по собственному месту жительства с иском о взыскании алиментов. Другое дело - исполнение решения суда. К сожалению, между ФРГ и РФ нет договора о правовой помощи по гражданским и семейным делам, а потому решений российского суда в Германии принудительно исполняться не будет. С уважением,

Германия, равно как и Россия, являются участниками Гаагской Конвенции от 05 октрября 1961 года. Поэтому при условии проставления апостиля на российском решении суда, решение может быть принято к исполнению в Германии.