Возможность предоставления копий документов при подаче искового заявления в другой суд

• г. Черкесск

В случае, если документы необходимые для подачи искового заявления не могу представить в подленнике я могу предоставить копии всех документов? Например, я отправил исковое заявление в Челябинск а нужно было в Кемерово. Чтобы время не прошло даром и не потерялись документы я отправил в суд копии документов ранее переданных не по назначению. Суд потребует получения орегиналов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! при направлении искового заявления по почте Вы вполне можете направить копии документов, но на первом слушании Вы будете обязаны представить подлинники документов, с которых сделаны копии. Судья сверяет копии с оригиналами и заверяет их своей подписью, после чего подлинники снова остаются у Вас. С уважением, Дмитрий Константинович.