Возможность предоставления копий документов при подаче искового заявления в другой суд

• г. Черкесск

В случае, если документы необходимые для подачи искового заявления не могу представить в подленнике я могу предоставить копии всех документов? Например, я отправил исковое заявление в Челябинск а нужно было в Кемерово. Чтобы время не прошло даром и не потерялись документы я отправил в суд копии документов ранее переданных не по назначению. Суд потребует получения орегиналов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! при направлении искового заявления по почте Вы вполне можете направить копии документов, но на первом слушании Вы будете обязаны представить подлинники документов, с которых сделаны копии. Судья сверяет копии с оригиналами и заверяет их своей подписью, после чего подлинники снова остаются у Вас. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать исковое заявление в суд. Какие копии документов нужно предоставить ответчику? Только копия искового заявления или все те документ, которые будут указаны в приложении в исковом заявлении? (Гражданское судопроизводство)

Суд оставил гражданский иск без движения.

В определении написано что, "надлежит представить документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления с приложенными документами, которые у него отсутствуют".

В связи с этим хочу уточнить:

1) Разве не сам суд должен направлять ответчику копию искового заявления? Зачем тогда в канцелярию сдавалось заявление с числом копий по числу участников?

2) Если все-таки копию искового заявления направлять мне, то направлять с "живой" подписью или ксерокс?

3) После направления документов ответчику какое подтверждение этого факта я должен предоставить суду?

4) У меня в исковом заявлении в приложении были перечислены прилагаемые документы, теперь к ним получается добавится еще один (подтверждение направления)?

5) Какой комплект документов я должен предоставить в суд? Заявление об исправлении, подтверждение и все? Не надо делать новое исковое заявление?

Заранее благодарю за ответы!

При увольнении написал заявление на имя Генерального директора ООО с просьбой предоставить копии документов согласно ст.62 Трудового кодекса, но мне без объяснения причин было отказано в приеме моего заявления. Копии испрашиваемых документов необходимы для подачи искового заявления в суд. Подскажите что нужно сделать?

Мы подали исковое заявление в суд. В заявлении указанны 4 истца и 2 ответчика. К исковому заявлению были приложенны 2 копии для истцов и копии всех документов, которые необходимы для рассмотрения иска. Копии документов были для суда и по 2 экз. для ответчиков. Только копия гос. пошлины была одна. Через 2 недели пришло определение об оставлении заявления без движения. В нём было указанно, что необходимо приложить оригинал об уплате гос. пошлины и исковое заявление и приложенные к нему документы по кол-ву лиц, участвующих в деле. У меня такой вопрос: надо предоставлять заявление и копии документов ещё и для истцов что-ли?Ведь мы предоставили всё для суда и для ответчиков. И ещё куда нам теперь предоставить оригинал по оплате гос. пошлины-в канцелярию, в приёмную или судье? Заранее спасибо за ответ.

Нужно ли при подаче в суд заявления о взыскании долга с Подача заявления в судпосылать им копию искового заявления с приложением документов, если в ходе досудебного разбирательства ему была отправлена претензия с приложением копий документов или нужно подать в суд исковое заявление и его копию?

При исправления недостатков искового заявления, а именно заверить копии надлежащим образом, и предоставить копию искового заявления для ответчика, желательно ли или лучше ли написать новое исковое заявления (содержание такого же характера что и предыдущее заявление) с приложением надлежаше завереными копиями по количеству ответчиков, либо попросить у суда то исковое заявление чтоб сделать копию для ответчика, и попросить оригиналы документов приложеных в исковом заявлении, чтоб сделать копии для ответчика, подскажите как правильно будет и как лучше, и как правильно заверить копию искового заявления физ лицом, достаточно ли подписи или надо к нотариуса, или что то ещё?, помогите пожалуйста определить что и как?

Направил исковое заявление в суд и соответствующие подтверждающие мои требования ОРИГИНАЛЫ документы. Судья вынес определение об оставлении искового без движения, в связи с непредставлением копий документов, прилагаемых к исковому заявлению, для ответчика. Просит в 30 дней представить копии. Как я могу представить копии документов и устранить недостатки, если все оригиналы документов находятся в суде. Что мне делать в этой ситуации? Ждать пока вернется исковое, снимать копии документов и направлять повторно? Можно ли обжаловать в данной ситуации определение судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания подала исковое заявление в арбитражный суд. Судьей вынесено определение о принятии искового заявления к производству и назначена дата предварительного судебного заседания. В соответствии с определением необходимо представить письменные доказательства в подлиннике или в форме надлежаще заверенных копий. У компании на руках только копии, оригиналов документов нет, они у ответчика. Нужно ли подавать ходатайство об истребовании доказательств? Участвовать в заседании не будем, очень далеко.

Заранее благодарна за ответ.

Истец при подаче иска в арбитражный суд приложил к исковому заявлению почтовую квитанцию о направлении ответчику копии искового заявления заказным письмом с уведомлением о вручении почтового отправления. Арбитражный суд оставил исковое заявление без движения, посчитав, что под «иными документами», указанными в статьи 126 АПК РФ понимаются документы, равнозначные уведомлению о вручении, то есть, подтверждающие получение ответчиком копии искового заявления.

Правомерны ли действия арбитражного суда?

Может ли истец в качестве доказательства, подтверждающего направление копии искового заявления ответчику, представить в арбитражный суд копию иска со штампом организации – ответчика о регистрации входящей корреспонденции?

Я подавала в суд заявление по гражданскому делу. Из суда пришел ответ, что дело остановлено и для его движения я должна:

1.Уточнить исковые требования.

2. Предоставить определенные документы и копии этих документов для ответчика.

Вопрос: При составлении нового искового заявления мне нужно:

1. Указать новую дату составления или дату подачи первого заявления?

2. В разделе "Приложение" перечислить все документы, включая поданные ранее, или только вновь подаваемые?

3. Должны ли копии для ответчика быть нотариально заверены или достаточно простой ксерокопии?

4. Надо ли и можно ли в новом заявлении ссылаться на старое?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение