Необходимость предоставления копии искового заявления и приложенных документов при подаче заявления в суд о взыскании долга - важные детали процедуры

• г. Москва

Нужно ли при подаче в суд заявления о взыскании долга с Подача заявления в судпосылать им копию искового заявления с приложением документов, если в ходе досудебного разбирательства ему была отправлена претензия с приложением копий документов или нужно подать в суд исковое заявление и его копию?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас, в соответствии со статьей 132 ГПК РФ нужно направить сторонам копии иска с приложением документов у них отсутствующих.

Если это суд общей юрисдикции, то есть мировой или районный, вам следует отправить или привезти в суд иск с приложениями и копиями иска с приложениями по количеству сторон дела. Например, для суда 1 копия, для ответчика 1 копия - если отправляете почтой заказным письмом с уведомлением. А если вы приносите иск в суд, то для суда 1 копия, для ответчика 1 копия, для вас 1 копия, поскольку сотрудник экспедиции Вам поставит входящий номер и печать.

Если это арбитражный суд, то вам необходимо сперва направить иск ответчику заказным письмом. Как получаете уведомление о вручении письма с иском ответчику, вы направляете иск в арбитражный суд с этим уведомлением.

Направление претензии это этап досудебного урегулирования. В иске укажите, что была направлена претензия дата такая то. Далее укажите получил ответчик такой даты. Далее укажите прошёл 30 дневный срок и ответа все ещё нет. Или был.

Направление претензии по спорам о взыскании займа прямо не предусмотрен законом, если иное не предусмотрено договором.

На порядок подачи иска в суд досудебный порядок в вашем случае не имеет значения. Это будет учитываться судом при его рассмотрении, но не на этапе подачи иска.