Участник учений летом 2018 года надеялся на денежную компенсацию, но обнаружил, что уже поздно, исчерпавши свои сутки отдыха

• г. Мурманск

Участвовал в учениях летом 2018 года. Недавно узнал что можно было получить за это денежную компенсацию взамен суток отдыха. Сейчас говорят уже поздно, мол прошло 3 месяца с окончания учений. Ну а я допустим не хочу денежную компенсацию, а хочу сутки отдыха. Неужели теряется все что положено за прошлый год?

Ответы на вопрос (1):

Денежную компенсацию не можете уже взять. А дополнительные сутки отдыха можете присоединить к очередному отпуску.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.