Я хочу узнать, можно ли подать заявление в загс до 18,скажем, за месяц, но регистрация, чтобы была в 18

• г. Санкт-Петербург

Я хочу узнать, можно ли подать заявление в загс до 18,скажем, за месяц, но регистрация, чтобы была в 18

Ответы на вопрос (1):

Можете.

В соответствие со ст. 12. Семейного кодекса РФ

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими БРАЧНОГО ВОЗРАСТА.

В соответствие со ст. 13 Семейного кодекса РФ

1. Брачный возраст устанавливается в ВОСЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ.

В соответствие со ст. 27 ФЗ-143 от 15.11.1997 г. "Об актах гражданского состояния"

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

То есть, для регистрации брака необходимы ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ и достижение БРАЧНОГО ВОЗРАСТА (18 лет).

Следовательно, если к моменту регистрации брака вам исполнится 18 лет, то все необходимые условия, установленные законом для заключения брака, вами будут соблюдены и орган ЗАГС ОБЯЗАН будет ваш брак ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ.