Моя 7-летняя дочь задержана в магазине за кражу ручки - подробности и дальнейшие шаги

• г. Иркутск

Мою 7-летнюю дочь задержали в магазине за кражу ручки. Стоимость ручки 20 руб. Когда я приехала в магазин, ее допрашивали три продавца и охранник. Девочка была напугана, вся в слезах. Они вызвали И ждали ПДН. Я забрала ее домой, ждать отказалась. На следующий день они позвонилии сообщили в школу. Сейчас инспектор ПДН вызывает меня вместе с лосей к себе. Для чего? Может поставить на учет? Могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Могут на учет в пдн поставить, отказаться не можете. Первоначально нарушение прав - обратитесь в прокуратуру.

Решайте вопрос миром, ребенку не нужны эти отметки.

Сразу возникают вопрос: а чем была доказана кража ручки и были ли кража вообще? Составлялись ли какие-либо документы? Была ли видеосъёмка в тот момент?

Если ничего этого нет - можете позвонить инспектору и сообщить, что покуда не доказан факт кражи, то и оснований для постановки на учёт в ПДН нет. Вы же можете написать заявление в сотрудников магазина о клевете в отношении своего ребёнка и предъявить иск о взыскании морального ущерба.

Есть вероятность, что под вас копает "россиротпром" (органы "ювенальной" опеки) и кому-то очень надо забрать вашего ребёнка.