Она хочет сделать так, чтоб квартира была в равных долях, а муж отказывается.

• г. Хабаровск

Если у супругов есть квартира, находящаяся в совместной собственности, пожилые люди, жена переживает по поводу того как распорядятся их совместной собственностью, после ее смерти. Она хочет сделать так, чтоб квартира была в равных долях, а муж отказывается. Как быть в этой ситуации, что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

А ничего не надо делать.

Если супруга умрет раньше своего мужа, то в целях наследства - В ЛЮБОМ случае, сначала будет выделена ее доля, и только она будет являться наследственной массой. То есть в таком случае произойдет как бы принудительный раздел имущества супругов.

То, что квартира оформлена на одного из них - не значит, что супруга не собственник.

Всего доброго,

С уважением,