Можно ли мне установить пеню на эту задолженность икак это сделать?

• г. Кстово

Мой муж имеет задолженность по алиментам. Судебные приставы сумму долга мне не говорят. Можно ли мне установить пеню на эту задолженность икак это сделать? Какие нажны документы. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Кстово !

Согласно ст.395 ГК РФ

ч.1.За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требования кредитора, исходя из учётной ставки ЦБ России на ДЕНЬ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА или на день вынесения решения.

Тем самым исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что ИСТЕЦ ВПРАВЕ в судебном порядке требовать взыскать с ответчика не только сумму основного долга, но и проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ, исходя из ставки рефинансирования установленной ЦБ России

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.02.2012г

14:50 моск.