Определение судьбы комнаты в добрачном имуществе - возможность прописать права на совместно нажитую квартиру в завещании, чтобы исключить претензии детей от предыдущего брака супруга

• г. Санкт-Петербург

Супруг подарил мне свою комнату (добрачное имущество). Собираюсь продать эту комнату и приобрести квартиру. Может ли супруг заранее прописать в завещании, что все права на эту совместно нажитую квартиру после его смерти будут принадлежать только мне? Тогда его взрослые дети от первого брака не смогут претендовать на долю в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Прописать в завещании распоряжения относительно имущества, которое не принадлежит наследодателю, даже если оно является совместно нажитым, нельзя. В Вашем случае наилучшим вариантом будет брачный договор. Его дети супруга оспорить не смогут.

В завещании супруг может указать, что все свое имущество завещает вам и лишает наследства своих детей. Но если в момент его смерти кто-то из них будет иметь право на обязательную долю, то завещание не поможет. Вы можете в суде доказывать, что квартира приобретена исключительно на ваши деньги и не является совместно нажитым имуществом.

Можете заключить брачный договор в котором оговорить права на все имущество, как будущее, так и настоящее.

Раз такие мысли, то разведитесь и покупайте себе недвижимость. Можно и сожительствовать без обязательств.

А как же ст. 1120 ГК? Завещатель вправе завещать имущество, которое он может приобрести в будущем?

Здравствуйте. Часть этой квартиры, приобретенная на средства от продажи подаренной Вам комнаты, не будет входить в состав совместно нажитого имущества, а следовательно-и в состав наследства после супруга, распорядиться этой частью он не может, если только Вы с супругом соглашением не установите режим этой комнаты как совместного имущества. Завещать Вам остальную часть квартиры муж может - после приобретения квартиры. В настоящее время муж может завещать Вам все имущество (или все недвижимое имущество), которое окажется в его собственности на день смерти.