Перерасчет алиментов - как избежать неправомерных удержаний после устройства на работу?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Муж долго не работал, но платил алименты по 3000, сейчас устроился. Нужно ли делать перерасчет у приставов, чтобы они не удерживали как долг за прошедшее время с зарплаты?

Ответы на вопрос (5):

Нужно, т.к. за время, пока не работал, должны по средней зарплате по России начислять. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Да, нужно делать. Они обязаны у него высчитать все (ст. 81-83 СК РФ)

В настоящий момент у них нет информации о том, что он не работал.

Ее надо предоставить.

Да,обязательно так и поступите. ,обратитесь к судебным приставам, которые обязаны будут сделать перерасчет за прошлый период. Так как должен был платить Вам по средней зарплате по региону, если нет - по России, ст.113 СК РФ.СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

""2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

""3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

""4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

""5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Удерживать пристав будет, если взыскатель не простит ему эту задолженность.

Перерасчет именно в целях,чтобы приставы не удерживали как долг за прошедшее время с зарплаты у вашего мужа не получится сделать Для того чтобы долг не удерживали от получательницы алиментов должно быть письмо судебным приставам, в котором она просит не удерживать долга прошлый период

Согласно ст 113 СК РФ пункт 4,если ваш муж не работал то долг по алиментам будет начисляться исходя из размера средней зарплаты по стране-это чуть больше 30000 руб В данной ситуации можно только зачесть эти 3000 руб в счет оплаты долга по алиментам.