Как заменить диплом при поиске работы - опыт работы против высшего образования
199₽ VIP

• г. Москва

В центре занятости просят диплом о высшем образовании, я его потеряла, и по специальности никогда не работала, более 10 лет работала по другой специальности, о которой у меня есть 4 свидетельства, я могу отказаться предоставлять диплом, а предоставить свидельства, ведь они показывают мое образование по актуальной специальности? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Нет, не можете отказаться. Вы должны предоставить те документы которые запрашивают. В том числе и по образованию. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации" ст. 60

Нет, не можете отказаться. Должны предоставить диплом. Вы можете заказать дубликат и предоставить

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении.

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция), ст.3,4

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" для признания гражданина безработным гражданину требуется предъявить органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Если Вы ранее работали, т.е. у Вас есть трудовая книжка, то диплом об образовании не требуется.

Если не работали, то нужен диплом. Диплом можно восстановить.