Начисление детского пособия при наличии ВНЖ и гражданства РФ у детей разного возраста

• г. Ростов-на-Дону

У меня и у старшего ребёнка ВНЖ, младший ребёнок гражданин РФ, родился он в марте 2018 г. На детское пособие до 1.5 лет подали в феврале 2019, Т. к ВНЖ получили в январе 2019 г. С какого периода должны начислять пособие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С момента обращения должны рассмотреть заявление и назначить, за весь срок, так как Вы не пропустили срок обращения.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.