Как ООО может простить долг другому ООО по ранее заключенным договорам займа? Могут ли быть последствия?

• г. Челябинск

Как ООО может простить долг другому ООО по ранее заключенным договорам займа? Могут ли быть последствия?

Ответы на вопрос (1):

Понятие «прощение долга» предусмотрено главой 26 ГК РФ. Прощением долга считается полное освобождение заемщика от выплаты существующей задолженности. Такая процедура возможна только лишь в том случае, когда займодавец своими действиями не причиняет ущерб третьим лицам.

Одно юридическое лицо может простить долг другому юридическому лицу в следующих случаях: в связи с невозможность должника погасить полученный займ (регулируется статьей 416 ГК РФ); в связи с прекращением деятельности юридического лица, выступающего в роли заемщика, то есть ликвидацией юрлица (регулируется статьей 419 ГК РФ); в связи с принятие одного из государственных органов какого-либо акта, в результате которого выплата задолженности становиться невозможной (регулируется статьей 417 ГК РФ).

Поскольку прощение долга, как уже упоминалось выше, является двусторонней сделкой, то оформляться оно должно одним из следующих способов: договором о прощении всей суммы или части задолженности; дополнительным соглашением к действующему договору займа о прощении всей суммы или определенной части задолженности. Перед началом процедуры оформления соглашения о прощении долга займодавец должен направить организации – заемщику уведомление.