Проблемы продажи квартиры после лишения гражданства РФ - вопросы регистрации и резидентства.
199₽ VIP

• г. Краснодар

В 2015 году являлся гражданином РФ. Получил паспорт в результате присоединения Крыма и Севастополя к РФ. В 2016 приобрёл квартиру в Севастополе являясь гражданином РФ. Прописал в квартире себя, жену, и тещу (все граждане РФ). В 2018 году меня, тёщу и супругу лишили гражданства РФ (были прописаны в общежитии, которое суд признал как место массовой регистрации). Сейчас идут бесконечные суды по восстановлению гражданства, но остро стала проблема продажи квартиры.

1. Как выписать меня и родственников? (паспорта у нас не изъяли, в паспортах регистрация по адресу моей квартиры)

2. Смогу ли я вообще её продать квартиру как уже не резидент РФ? (имеем все второе гражданство, украинское. После лишения гражданства РФ, получили миграционки которые действительны по сроку нахождения)

Ответы на вопрос (6):

1. У Вас должны быть временные документы. Выписать можно на основании этих документов.

2. Конечно сможете (ст. 454 ГК РФ) Гражданство не влияет на это.

Как собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании утратившими право пользования.

2. Сможете продать. Для этого не обязательно резиденство гражданство. Только налогов заплатите больше. Нерезидент платит 30% с налогооблагаемого дохода, но с учетом положений ст.220 НК РФ. Т.е. с применением налогового вычета.

1. Выписаться можно без российского паспорта, в том числе с украинским, так как формы регистрации хранятся в отделах миграции (паспортных столах).

2. Вне зависимости от гражданства, даже при его полном отсутствии, Вы остаётесь полноправным собственником имущества и, как следствие, можете им распоряжаться, то есть продать заключив договор купли продажи в установленном законом порядке.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь.