Почему мне приходится платить полную сумму регистрации ИП за год, несмотря на то, что ИП существовало только три квартала?

• г. Улан-Удэ

Регистрация ИП была в апреле, т.е. первый квартал ИП не существовал. Почему я должна оплачивать полную годовую сумму 25000 руб, а не только за три квартала своего существования?

Ответы на вопрос (1):

Лада, добрый день!

Вам не нужно платить взносы за полный год. Расчёт производится исходя из количества отработанных месяцев и дней в статусе ИП.

Например, вы стали ИП с 01 апреля и годовой доход не превысит 300 000

Оплата в ПФР = 29354/12*9=22015,49

Оплата в ФФОМС=6884/12*9=5162,99