Можно ли получить имущественный вычет при покупке квартиры в 2003 г если пользовался этой льготой в 1996 г.?

• г. Тюмень

Можно ли получить имущественный вычет при покупке квартиры в 2003 г если пользовалься этой льготой в 1996 г.?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы воспользовались льготой до 1 января 2001 г., на условиях, предусмотренных Законом N 1998-1 О подоходном налоге с физ.лиц, то при покупке в собственность новой квартиры после 1 января 2001 г. (с момента вступления в силу гл.23 НК РФ), Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет в полном объеме в порядке и на условиях, предусмотренных пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Да.

"Письмо МНС РФ от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341

"О предоставлении имущественного налогового вычета"

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с поступающими от налоговых органов запросами о порядке предоставления имущественного налогового вычета сообщает следующее.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" Закон Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" утратил силу с 1 января 2001 года.

Согласно статье 1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ с 1 января 2001 года вводится в действие глава 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

В связи с изложенным, налогоплательщики, являющиеся застройщиками либо покупателями жилого дома или квартиры, вправе пользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в следующем порядке:

1. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса".

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Можно ли получить имущественный вычет при покупке квартиры в 2014 году, если ранее в 2007 году уже получил имущественный вычет за покупку квартиры?

Можно ли сейчас получить имущественный налоговый вычет по покупке квартиры в 2020 г, если первый возврат был оформлен на покупку (1998 г) первой квартиры в 1999 г.?

Спасибо.

В 2000 году приобрёл квартиру в собственность. В 2001-2002 году воспользовался имущественным вычетом не в полном объёме. в 2002 продал квартиру и купил новую, налоговая отказала в имущественном вычете (мотивация - раз в жизни, нет объекта... )

В ноябре 2013 продал и купил новую квартиры

Вопрос: могу ли я вторично воспользоваться имущественный вычет при покупке жилья.

Имею ли я право восплользоваться имущественным налоговым вычетом определенным "Налоговым кодексом РФ" при покупке квартиры в 2004 если пользовался льготой по подоходному налогу согласно "Закона о подоходном налоге физических лиц" в 1997-1998 г.г.

Господа юристы! Проконсультируйте пожалуйста, в своем ответе на предыдущий вопрос 536848 вы написали, что можно получить имущественный вычет с продажи квартиры (если я правильно поняла). Муж продал в ноябре 2005 квартиру за 900 тыс. руб. она в собственности с 1996 года. Имеет ли он право на имущественный вычет? И еще вопрос, а на автомобиль можно получить имущественный вычет, купили новый в сентябре 2007, до этого получали вычет только при покупке квартиры в 2002 г., больше никаких вычетов не получали. Спасибо.

Квартира была куплена родителями до 2001 года (мне тогда было 15 лет, моя 1/2 доля в этой квартире. Я воспользовалась имущественным вычетом в 2009 году. В 2016 купила собственную квартиру, могу ли я получить имущественный вычет с покупки собственной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может ли работающий пенсионер получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2016 году, если уже получал имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в 1997 году.

У меня вопрос. Если я пользовался льготой по подоходному налогу (имущественный вычет) с 1998 по 1999 г. Могу ли я воспользоваться даннм имущественным вычетом в 2004 г. в связи с приобретением новой квартиры в 2003 г? И еще, такой вопрос по новому НК вычет предоставляется как с продажи, так и на покупку (новое строительство). Так вот, если я для покупки нового жилья продал старое (причем цена старого 420 т.р, а цена нвоого 300 т.р. (долевое)), полагается мне данный вычет или нет? Или я должен буду еще налог уплатить?

Если Вас не затруднит, то обязательно дайте ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение