Если я вместе с своим сыном выпишусь из приватизированной квартиры (в ней никто не будет зарегистрирован)

• г. Москва

Прошу пояснить мне следующее.

Если я вместе с своим сыном выпишусь из приватизированной квартиры (в ней никто не будет зарегистрирован) и пропишусь к своей пристарелой матери, то в случае приватизации ей своей квартиры и в случае ее смерти, как я смогу вступить в права на ее квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

В случае приватизации квартиры Вашей мамой, она станет её собственником с момента государственной регистрации права собственности в учреждении юстиции по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом (в Москве - Мосрегистрация) (ч. 3 ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04. 07. 1991 года № 1541 – 1), и сможет распорядиться принадлежащим ей имуществом, т. е. квартирой, по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Собственник жилого помещения (Ваша мама) вправе подарить, продать, завещать и т. д. квартиру.

Распорядиться имуществом на случай своей смерти, Ваша мама сможет путём составления завещания, в котором в качестве наследника квартиры укажет Вас.

В отсутствие завещания наследование будет осуществляться по закону. В этом случае, к наследованию будут призваны: супруг, родители, дети наследодателя, наследующие имущество в равных долях (ст. 1142 ГК РФ), а также лица, имеющие право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).

Вступить в права наследника квартирой, Вы сможете либо, подав на имя нотариуса по месту последнего постоянного жительства мамы в шестимесячный срок с момента открытия наследства заявление о принятии наследства, либо фактически пользуясь наследственным имуществом, совершив определённые расходы по его содержанию и т. д.

После выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ) и государственной регистрации права наследования, опять-таки в Мосрегистрации, Вы станете полноправным собственником жилого помещения.

Необходимо отметить следующее, в случае Вашей и Вашего сына регистрации по месту жительства в квартире мамы, для совершения сделки приватизации квартиры, ей необходимо будет получить Ваше письменное согласие на совершение сделки по приватизации квартиры, а также письменный отказ от участия в данной сделке с Вашей стороны, в том случае, если Вами или Вашим сыном ранее не было реализовано право на приватизацию квартиры. Если Ваш сын несовершеннолетний и ранее не участвовал в приватизации, его исключение из числа возможных сособствеников квартиры, явиться нарушением прав несовершеннолетнего.

Следует также учитывать возможность сохранения права на участие в приватизации за лицами, которые будучи несовершеннолетними, уже принимали участие в приватизации жилых помещений: "Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия" (ч. 2 ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04. 07. 1991 года № 1541 – 1).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.