Если я вместе с своим сыном выпишусь из приватизированной квартиры (в ней никто не будет зарегистрирован)

• г. Москва

Прошу пояснить мне следующее.

Если я вместе с своим сыном выпишусь из приватизированной квартиры (в ней никто не будет зарегистрирован) и пропишусь к своей пристарелой матери, то в случае приватизации ей своей квартиры и в случае ее смерти, как я смогу вступить в права на ее квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

В случае приватизации квартиры Вашей мамой, она станет её собственником с момента государственной регистрации права собственности в учреждении юстиции по регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом (в Москве - Мосрегистрация) (ч. 3 ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04. 07. 1991 года № 1541 – 1), и сможет распорядиться принадлежащим ей имуществом, т. е. квартирой, по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Собственник жилого помещения (Ваша мама) вправе подарить, продать, завещать и т. д. квартиру.

Распорядиться имуществом на случай своей смерти, Ваша мама сможет путём составления завещания, в котором в качестве наследника квартиры укажет Вас.

В отсутствие завещания наследование будет осуществляться по закону. В этом случае, к наследованию будут призваны: супруг, родители, дети наследодателя, наследующие имущество в равных долях (ст. 1142 ГК РФ), а также лица, имеющие право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).

Вступить в права наследника квартирой, Вы сможете либо, подав на имя нотариуса по месту последнего постоянного жительства мамы в шестимесячный срок с момента открытия наследства заявление о принятии наследства, либо фактически пользуясь наследственным имуществом, совершив определённые расходы по его содержанию и т. д.

После выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ) и государственной регистрации права наследования, опять-таки в Мосрегистрации, Вы станете полноправным собственником жилого помещения.

Необходимо отметить следующее, в случае Вашей и Вашего сына регистрации по месту жительства в квартире мамы, для совершения сделки приватизации квартиры, ей необходимо будет получить Ваше письменное согласие на совершение сделки по приватизации квартиры, а также письменный отказ от участия в данной сделке с Вашей стороны, в том случае, если Вами или Вашим сыном ранее не было реализовано право на приватизацию квартиры. Если Ваш сын несовершеннолетний и ранее не участвовал в приватизации, его исключение из числа возможных сособствеников квартиры, явиться нарушением прав несовершеннолетнего.

Следует также учитывать возможность сохранения права на участие в приватизации за лицами, которые будучи несовершеннолетними, уже принимали участие в приватизации жилых помещений: "Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия" (ч. 2 ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04. 07. 1991 года № 1541 – 1).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли моя регистрация к очень пристарелой матери, если я зарегистрирован вместе с несовершеннолетним сыном на другой приватизированной квартире? Квартира у матери не приватизирована.

Если возможно, то какова процедура регистрации?

Спасибо.

Ьудьте добры, подскажите пожалуйста как мне поступить. Я являюсь единственным собственником приватизированной квартиры на основании Свидетельства о праве на Собственность. Больше в квартире никто не прописан. Если я выпишусь из квартиры и пропишусь у дочки в другом городе, останется прово собстенности на квартиру за мной.

Скажите если я выпишусь из приватизированной своей квартиры и пропишусь в другом месте, эта квартира останется же моей собственностью? Ее не могут у меня отобрать если в ней никто не будет прописан?

Сын зарегистрирован в не приватизированной квартире родителей. Его дети зарегистрированы в приватизированной квартире своей матери. Как приватизировать квартиру родителям не включая в приватизацию не зарегистрированных в ней детей?

Я зарегистрирован в приватизированной квартире своих родителей, имеющих в ней равные доли. В этой же квартире зарегистрирована моя родная сестра. Мы оба совершеннолетние.

Если я выпишусь из квартиры своих родителей, как это повлияет на наследование имущества в случае их смерти?

И второй вопрос. Когда имеется в собственности квартира, как повлияет на стоимость коммунальных услуг регистрация в этой квартире?

С уважением, Павел Р.

После смерти мамы осталась квартира, в квартире прописан только брат. Сейчас хотим с братом приватизировать мамину квартиру на двоих, я прописана по другому адресу в своей квартире, если я пропишусь в мамину квартиру я смогу участвовать в ее приватизации? Могут мне не разрешить/отказать (в отделе приватизации) участвовать в приватизации, по причине того, что у меня уже есть в собственности жилье? Моя квартира была приватизирована бывшими хозяевами, т.е. свое право на приватизацию я еще не использовала?

Моя мама проживает в своей квартире вместе с мужчиной, который зарегистрирован в этой квартире (официально их отношения никак не зарегистрированы). Я же, прописана в другой квартире. В случае смерти моей матери, будет ли этот мужчина иметь какие то права на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос вот такой. Мы, 2 человека, живем в приватизированной квартире (детей нет, взрослые). Оба участвовали в приватизации. Сейчас мы продаем эту квартиру и покупаем другую. Получится, что новая квартира уже не будет приватизированной, а в частной собственности. Вопрос такой:

1. Мы там также будем собственники этой новой квартиры или кто-то один из нас? Какие у каждого будут права?

2. Если я, например, выпишусь из старой квартиры и не пропишусь в новую (нужно уехать на длительный срок), то, спустя какое-то время, я смогу это сделать? И буду ли я хозяйкой в этой квартире или угловым жильцом, которого в любое время могут выписать?

У меня вопрос по квартире. Мы с супругой покупали квартиру в 2004 году. Расписаны с 1989 года проживаем вместе. Квартира оформлена на неё. Если я выпишусь из квартиры и пропишусь в другом месте буду ли я иметь право на часть этой квартиры? Заранее благодарен.

Имеется 1/4 в приватизированной родительской квартире. Если я выпишусь из нее и пропишусь в квартире мужа, останется ли за мной право на квартиру родителей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение