Если я оформив ее в собственность решу продать ранее чем 3 года за 5 млн и в этом же отчетном периоде приобрету квартиру за 7 млн.

• г. Москва

Приобрел квартиру по договору долевого участия в строительстве на этапе котлована в 2005 году за 3 млн, дом только что сдали и идет оформление в собственность. Если я оформив ее в собственность решу продать ранее чем 3 года за 5 млн и в этом же отчетном периоде приобрету квартиру за 7 млн. Подскажите пожалуйста какие налоги мне придется платить? ИВ не оформлял.

Ответы на вопрос (1):

По выбору. Приобретение чего-либо на выручку на это не влияет.

НК РФ.

"

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг".