Нарушение процессуальных норм - отсутствие уведомления о судебном производстве и возможность возражений

• г. Санкт-Петербург

24 января суд в порядке упрощенного производства определил о взыскании задолженности в пользу банка, установил срок для подачи доказательств и возражений до 15 февраля, а также срок дя подачи дополнительных документов до 4 марта. Также 24 января он определил принять меры по обеспечению иска - аресте имущества. Все определения я получил заказным письмом 10 апреля, когда все сроки на подачу возражений были пропущены. Никаких извещений об иске или начале судопроизводства, а также о возможности предоставить возражения не было. Суд предлагает подать частную жалобу в вышестоящий суд в течение 15 дней. Могу ли я в жалобе обозначить возражения о ненадлежащем уведомлении меня о наличии судопроизводства? И насколько вероятно положительное решение?

Ответы на вопрос (5):

Вполне возможн* положительное решение.

Все можете. Единственное никогда не нужно слушать сотрудников аппарата суда.

Добрый день, вам безусловно необходимо подавать жалобу на решение суда, восстанавливать сроки обжалования. В том числе указывать на ненадлежащее извещение судом, прикладывать доказательства. Советую обратиться за помощью к юристам в личные сообщения, так как от подготовленных вами документов зависит решение вышестоящего суда.

Здравствуйте.

ОБЯЗАТЕЛЬНО вместе с жалобой направить заявление о восстановлении процессуального срока.

Также возражать против рассмотрения в порядке упрощённого судопроизводства.

Да, при таких обстоятельствах (письмо с судебными документами получено 10 апреля) обязательно надо подать в вышестоящий суд частную жалобу на определение суда, в которой указать на то, что вы не были надлежащим образом уведомлены о прошедшем судебном процессе, о сроках для подачи возражений и доказательств. Одновременно в жалобе надо обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков для исполнения вынесенных судом определений. К частной жалобе приложить конверт с датой поступления на узел связи или получить на почте документ, подтверждающий дату получение вами заказного письма.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 232.4. Решение суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства

1. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается путем вынесения судом резолютивной части решения, копия которого высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия и которое размещается на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3)

Жилищные вопросы

Вопрос в следующем, по решению суда после развода квартира поделена между мной (1/15 доли) и мужем (1/85 доли). В квартире прописана я и наш несовершеннолетний ребенок. Муж сказал, что будет продавать свою долю. Выплатить сейчас и выкупить у него долю пока нет возможности. Вопрос: если он пойдет в суд, может ли признать суд мою долю слишком маленькой и заставить съехать и взять у него деньги? Могу ли я без его ведома подарить свою долю ребенку и что это мне даст? Жилья больше нет, возможности съехать пока нет тоже.

Ответ: Вы можете подарить свою долю в квартире ребенку без уведомления вашего бывшего мужа.

Приобретение ребенком доли в квартире, наличие у вас интереса в использовании имущества позволит вам в дальнейшем иметь гарантию от решения суда «не признавать долю слишком маленькой и не обязывать вас съехать и взять у бывшего мужа деньги» и в тоже время позволит вам в дальнейшем выкупить долю у мужа.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.