Как отказаться от предоставления служебного жилья при наличии собственного жилья и прописки

• г. Санкт-Петербург

Командир хочет заселить военнослужащего в служебку в закрытый городок при части. Но у данного военнослужащего есть свое жилье в этом населенном пункте и он там прописан. ДЖО не против дать жилье, так как командир с ними "договорился". Но это противоречит ч. 2 ст 99 ЖК РФ. Сам военнослужащий не нуждается в служебном жилье и не хочет признавать себя нуждающимся.

Подскажите, как отказаться от служебки, если и командир и ДЖО в одной уаюпряжке?! Есть какие-то комитеты, кроме ДЖО, которые на письменный запрос смогут официально дать ответ, что данного военнослужащего нельзя признать нуждающемся в жилых помещениях и заселить в служебное жилье на основании п. 2 ч. 99 ЖК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, право военнослужащего на обеспечение жильем имеет заявительный характер, при этом военнослужащий распоряжается им по своему усмотрению (соответственно, если Вы по данному вопросу установленным порядком не обращались, то у жилищного органа нет оснований признавать Вас нуждающимся в жилье, тем более, что Вы в последнем не нуждаетесь).

Ни орган жилищного обеспечения, ни командир воинской части не вправе Вас принудить заселиться в служебное жилое помещение.