Я хочу оформить дарственную на квартиру своей племяннице.

• г. Спасск-Дальний

Я хочу оформить дарственную на квартиру своей племяннице. Она находится за 4000 км от меня. Нотариус говорит, что от неё нужна доверенность. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Геннадьевич!

Нотариус права, доверенность нужна как на совершение сделки, так и на регистрацию сделки и права собственности в Управлении Росреестра. Доверенность может быть выдана кому угодно, но только не Вам. По закону Вы не можете заключить сделку сам с собой, пускай даже с другой стороны Вы будете выступать как представитель. Племянница может составить доверенность, даже находясь в другом государстве. Но главное, чтобы она была на русском и был сделан апостиль.