Если жена - домохозяйка, т.е. сидит дома, детей нет, она здоровая, молодая, трудоспособная.

• г. Благовещенск

Если жена - домохозяйка, т.е. сидит дома, детей нет, она здоровая, молодая, трудоспособная. В браке наживается определенное имущество. Вот если она 3 года не работала, сидела в 2-комнатной квартире (т.е. там даже убирать по хозяйству немного), а сейчас может требовать равного раздела имущества? Могу я как-то себя защитить. Она инициатор развода.

Ответы на вопрос (2):

Имущество супругов делится в равных долях. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ст.34 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Антон! Статья 34 Семейного кодекса устанавливает, что право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В то же время суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Оценивать уважительность причин, по которым супруга не работала будет суд на основании всей полноты обстоятельств. Так что говорить твердо о том, что она так или иначе получит половину имущества рано.

Спросить
Пожаловаться

Раздел имущество происходит в настоящее время. Брак пока не расторгнут, достигнуто некоторое соглашение по разделу. Но после расторжения брака она имеет право 3 года требовать раздела имущества. Как обезопасить себя от претензий супруги по разделу имущества в будущем?

Брат нашел другую женщину и хочет подавать на развод и раздел имущества. У них 2 квартиры и огромный дом. всё оформлено в долях. В браке 24 года, у них двое детей, одна несовершеннолетняя. Развода и раздела имущества жена не хочет. Предлагает ему спокойно жить без развода. Он в одной квартире, они с детьми в доме и вторую квартиру сдавать. Т.к она не работает. Как решить вопрос, чтобы они не разводились или отсрочили развод и сохранили имущество. Т.к я беспокоюсь, что новая подруга брата имеет корыстные цели.

Могу ли я, пенсионерка, завещать свою долю в совместно нажитом имуществе (2 квартиры) 2-м совершеннолетним детям, не оформляя развода и раздела имущества. Сын инвалид 1 группы и не участвовал в приватизации (так получилось), дочь в 1 квартире в доле.,2 квартире куплена в браке, зарегестрирована на мужа. Муж на пенсии. Как защитить интересы детей при разводе и разделе имущества.

В браке у жены умерла мать, оставив квартиру, которую жена по доверенности оформила на себя. Рассматривается ли эта квартира при разделе имущества во время развода, как совместно нажитое имущество?

Прожили 8 лет, из них 4.5 в офицеальном браке, жена подала на развод, общих детей нет, совмесного хозяйства не ведем, но,она оформила на себя кридит (в браке) и мы купили машину (оформленная на нее), остальное вложили в мою квартиру (досталась от матери по наследству, до брака) бытовая техника и т.д,сейчас платим кредит пополам по усному соглашению, опять же по усному соглашению, она имущество делить не будет, ( (кредит платиь еще 3 года, 7.12.12 было расторжение брака), но в течении 3 х лет она может подать на раздел имущества, независимо от соглашения которое было принято при разводе. Подскажите как поступить? Отказатся от выплаты кредита и поделить имущество, или выплачивать кредит пополам? Какие законные основания я мог бы представить, если по истечении выплаты кредита она подаст на раздел имущества? И еще. каким образом оценить стоимость имущества купленного совмесно, на момент раздела этого имущества?

Брат разводится, второй брак. Прожили 15 лет, совместных детей нет. Инициатор развода жена, но разводится не хочет пока не поделит имущество. Вместе не живут три года.

Брату 60 лет (2008 г.).он не работает с 2004 г. по состоянию здоровья В течении трех лет я содержу брата, оплачивая лечение, питание комунальные платежи.

На какую долю имущества может претендовать жена? Если на момент их брака у брата была квартира полученная от предприятия (как специалисту). Во время брака квартиру приватизировали на брата (жена прописана), продали и купили дом в маленьком городе за сумму вдвое меньшую чем стоила квартира. Жена хочет получить половину стоимости дома, мирными переговорами о сумме не договорились. Жена подает на раздел имущества. Брат решил подать на развод, а потом на определение доли имущества жены. У брата от первого брака есть совершеннолетний сын. Правильно ли мы действуем и на Что можно расчитывать?

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу развестись с мужем.

Мы прожили в браке 23 года. У нас 1 совершеннолетний сын.

Какие документы нужны для оформления развода и раздела имущества и куда лучше обратиться.

1. Влияет ли на раздел имущества факт - с чьей стороны была инициатива развода.

2. Как делится имущество если учесть, что мой муж получает очень приличную зарплату по сравнению со мной, кроме того я несколько лет исполняла функции домохозяйки. (9 лет)

1984-1997 работала

1997-1998 домохозяйка

1999-2000 работала

2000-2007 домохозяйка

2007-2008 работала

3. За время совместного брака мы приобрели (купили) две квартиры (обе записаны на имя мужа) и прочее имущество. Как повлияет развод на последующий раздел имущества - сможет ли мой муж после развода без моего согласия продать что-либо из совместно нажитого имущества (в браке нужно согласие второго супруга).

4. Если один из супругов после развода вступает в брак, поменяв или не поменяв фамилию, повлияет ли это на правила раздела имущества от первого брака.

Хотелось бы цивилизованно разрешить такой сложный вопрос в добровольном порядке. При разводе других семей часто имеют место весьма некрасивые поступки одной из разводящейся стороны. Поэтому и хотелось бы знать свои юридические права в такой ситуации и в какой последовательности нужно вести процесс.

Заранее благодарю за ответ.

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

После развода подлежит разделу квартира, купленная в браке и дом приобретенный мужем до брака, но во время брака капитально отремонтированный и значительно увеличенный по площади. Брак расторгнут через ЗАГС, несовершеннолетних детей нет. Договорились оформить раздел имущества без суда через нотариуса. Жена получает квартиру, у мужа остается дом. В настоящее время каждый проживает в своем жилье. Муж требует выписки жены из дома и прописки её в квартире. Нужно ли это делать до официального раздела имущества, и если дойдет до раздела через суд, не окажет ли это какое либо влияние на решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение