Если жена - домохозяйка, т.е. сидит дома, детей нет, она здоровая, молодая, трудоспособная.

• г. Благовещенск

Если жена - домохозяйка, т.е. сидит дома, детей нет, она здоровая, молодая, трудоспособная. В браке наживается определенное имущество. Вот если она 3 года не работала, сидела в 2-комнатной квартире (т.е. там даже убирать по хозяйству немного), а сейчас может требовать равного раздела имущества? Могу я как-то себя защитить. Она инициатор развода.

Ответы на вопрос (2):

Имущество супругов делится в равных долях. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ст.34 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Уважаемый Антон! Статья 34 Семейного кодекса устанавливает, что право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В то же время суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Оценивать уважительность причин, по которым супруга не работала будет суд на основании всей полноты обстоятельств. Так что говорить твердо о том, что она так или иначе получит половину имущества рано.