Умер муж ИП грузоперевозки, машины оформлены на него. В разводе, двое детей, один несовершеннолетний. Возможно ли мне работать на одной из машин до вступления в наследство?

• г. Киров

Умер мужИП грузоперевозки (машины 2 оформлены на муже) мы с ним в разводе. Двое детей один несовершений. Спрати вала у нотариуса. Есть ли возможность у меня до вступления в наследство работать хотя бы одной машиной. Но всесли говорят что нет.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди при наследовании по закону являются - родители, дети (от всех браков), супруги (брак с которыми не расторгнут на момент смерти наследодателя). Наследственное имущество принадлежит наследникам с момента открытия наследства - смерти наследодателя, но распоряжаться им, они вправе по истечении шести месяцев. Но нотариус путает ПРАВО РАСПОРЯЖЕНИЯ (продать, подарить и т.д.) и ПРАВО ВЛАДЕНИЯ, право ПОЛЬЗОВАНИЯ. По заявлению наследника, лучше совершеннолетнего сына нотариус назначает управляющего наследственным имуществом. Например, недвижимое имущество для примера. В квартире же продолжают жить ее жильцы, несмотря на смерть наследодателя, тоже самое с движимым имуществом - автомобилями. Продавать, дарить и иным способом распоряжаться наследственным имуществом наследники НЕ вправе, а ВЛАДЕТЬ И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ вправе. Для управления ТС достаточно страхового полиса, в котором указан водитель, который допущен к управлению ТС, даже доверенность не требуется сейчас. Кроме этого всего, ЕСЛИ ВЫ ПРИОБРЕЛИ АВТОМОБИЛИ В БРАКЕ на основании ВОЗМЕЗДНОЙ СДЕЛКИ, например на основании договора купли-продажи, то несмотря на то, что автомобили были оформлены на имя супруга, и несмотря на то, что брак расторгнут - ВАМ ПРИНАДЛЕЖИТ 1/2 доля в праве собственности на совместное имущество супругов, и на автомобили и на другое имущество и НОТАРИУС ОБЯЗАН по истечение шести месяцев выдать Вам свидетельство о праве собственности КАК ПЕРЕЖИВШЕМУ СУПРУГУ!