Бывшая хочет продать мне 1/5 долю в 3 х комн. Кв.мне в 2 раза дороже рыночной цены за 5 млн руб. что делать?

• г. Москва

Бывшая хочет продать мне 1/5 долюв 3 х комн. Кв.мне в 2 раза дороже рыночнойцены за 5 млн руб. что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе не соглашаться, обязать она вас не может.

Если в квартире отсутствует комната, соответствующая по площади 1/5 доле бывшей супруги (т.е. доля не может быть реально выделена), при этом бывшая супруга не имеет существенного интереса в пользовании квартирой, можно попробовать в судебном порядке прекратить её право собственности на долю с выплатой ей компенсации по рыночной цене.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Добрый день. Попробуйте в судебном порядке признать долю бывшей супруги малозначительной.

На основании ст. 252 ГК РФ Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Суд будет исходить из рыночной стоимости при определении компенсации.

Сергей, Вам нужно обращаться в Суд и признавать долю Вашей бывшей супруги малозначительной, а тот факт, что она готова Вам ее продать за 5 млн. рублей, говорит об отсутствии существенного интереса в использовании этой доли по назначению (для проживания). В последнее время эти нормы наконец-то заработали, поэтому при условии участия грамотного юриста, вероятность выигрыша весьма велика. Но для этого следует проанализировать все обстоятельства: где сейчас проживает Ваша бывшая супруга, имеется ли у нее другое жилье, какова рыночная стоимость этой доли и т.д. Для начала обратитесь за консультацией к юристам. Удачи!

Я так и не понял, 1/5, это значительная или незначительная доля в 3 х комн. Кв. пл.74 кв. м.

На этот вопрос и отвечает экспертиза.