Подача административного иска к судебному приставу за бездействие при исполнении судебного решения - возможность требования компенсации убытков

• г. Москва

Планируется подача административного иска к судебному приставу исполнителю за бездействие при исполнении решения суда о взыскании денег с должника в течение нескольких лет. А также за окончание исполнительного производства и неуведомлении об этом взыскателя. Возникает вопрос: "Что можно потребовать по суду, кроме признания действий (бездействия) незаконным? Возможно ли требования компенсации убытков, ущерба, морального вреда от длительного неисполнения решения суда? Или это только в обычном исковом производстве, с уплатой соответствующей пошлины?

Ответы на вопрос (3):

Взыскание причиненных бездействием убытков возможно в порядке именно гражданского судопроизводства на основании ст. 16 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Так, а в административном иске что можно потребовать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно чтобы требования совпадали с предметом иска.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подать иск в суд о взыскании морального вреда с отдела суд приставов за неисполнение решения суда на протяжении 2-3 лет. обязательно ли для этого нужно решение суда о признании действий (бездействия) суд.пристава незаконными? И в своём иске тоже надо требовать признать бездействие суд. пристава незаконным?

Здравствуйте! Скажите, можно ли в одном иске указать "О возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий (бездействий), признание незаконными действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя и "Прекращения исполнительного производства"

В 2017 году взыскатель подал административный иск об оспаривании результатов оценки приставами арестованного имущества должника. При рассмотрении данного иска суд вынес решение о приостановке исполнительного производства. Никаких иных решений по исполнительному производству судом более не принималось. Позднее, судебный пристав-исполнитель осуществлял меры по принудительному взысканию долга: арест, реализация, перечисление денежных средств взыскателю и т.д. На сегодняшний день должником подан иск о признании незаконными действий пристава-исполнителя в связи с тем, что исполнительное производство было приостановлено судом, а решения об отмене приостановления (возобновлении) исполнительного производства не выносилось. Возможно ли, что иск будет удовлетворён?

Четвёртый год не исполняется Решение Суда по Исполнительному листу [цитата]: Обязать МУ УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского в срок 1 месяц со дня вступления решения в законную силу, … произвести перерасчёт оплаты коммунальных услуг в полном объёме по полученным от жильцов заявкам с декабря 2002 года [конец цитаты].

Судебные приставы-исполнители сменились четыре раза и трижды обращались в Суд с заявлениями о прекращении исполнительного производства на основании того, что Должник, нарушив ст. 17 Закона «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ (хранение расчётных документов в течение 5 лет) [цитата]: «Расчётные документы уничтожил с 2002 г. по 2005 г» [конец цитаты].

Эти заявления суд «оставил без удовлетворения», указав приставам, что у взыскателей все расчётные документы имеются и они, взыскатели, неоднократно предлагали их судебным приставам-исполнителям. После третьего предложения суда очередной пристав документы запросил и их получил от Взыскателя под расписку. Решение суда исполнено не было.

Взыскатель обратился в Городской суд с Заявлением о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, пятого по счёту, препятствующих правильному и своевременному исполнению решения суда, в результате чего конкретное требование Взыскателя, составляющее существо спора: прекратить бездействие и выполнить Решение Городского суда – не выполнено.

В марте г. суд вынес решение [цитата]: «Признать не соответствующими закону действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя Цуркан О. А. в части неприятия всех исчерпывающих мер» [конец цитаты].

В ответ пристав направил Взыскателю принятое лично им, приставом,

«Постановление об окончании исполнительного производства в отношении МУ УЖКХ.

В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено: ликвидация должника-организации.

Руководствуясь ч.п.6 ч.ч.1 ст.ст.47, ст.ст. 6,14 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство № ... окончить. Исполнительный документ направить в ликвидационную комиссию. Подпись судебный пристав-исполнитель …».

Должник, городской коммунальщик, как работал так и работает.

Назывался «МУ УЖКХ», теперь – ООО УЖКХ.

Как поступить Взыскателю?

Спасибо.

В жалобе на бездействие судебного пристава-исполнителя отказано, в суде по административному иску о признании незаконным бездействий по не уведомлению о возбуждении исполнительного производства отказано. Можно подать новый административный иск с формулировкой - ненадлежащее уведомление о возбуждении исполнительного производства?

40 месяцев назад открыто исполнительное производство по решению суда: «Обязать УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского пересчитать стоимость не поставленных потребителю жилищно-коммунальных услуг в течении 1 месяца».

Судебные приставы-исполнители сменились четыре раза и трижды обращались в Суд с заявлениями о прекращении исполнительного производства на основании того, что Должник, нарушив ст. 17 Закона «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ (хранение расчётных документов в течение 5 лет) [цитата]: «Расчётные документы уничтожил с 2002 г. по 2005 г» [конец цитаты].

Эти заявления суд «оставил без удовлетворения», указав приставам, что у взыскателей все расчётные документы имеются и они, взыскатели, неоднократно предлагали их судебным приставам-исполнителям. После третьего предложения суда очередной пристав документы запросил и их получил от Взыскателя под расписку. Решение суда исполнено не было.

На обращения в гор-и краевую прокуратуры ответ типа: «В работе ССП найдены недостатки, поставлен вопрос о улучшении …». Генпрокуратура спустила в краевую.

Взыскатель обратился в Городской суд с Заявлением о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, пятого по счёту, препятствующих правильному и своевременному исполнению решения суда.

В марте 2011 г. суд вынес решение [цитата]: «Признать не соответствующими закону действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя … (фио) в части неприятия всех исчерпывающих мер» [конец цитаты].

А в ответ пристав направил Взыскателю принятое им в апреле 2011 г. Постановление об окончании исполнительного производства в отношении МУ УЖКХ.

«В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено: ликвидация должника-организации.

Руководствуясь ч.п.6 ч.ч.1 ст.ст.47, ст.ст. 6,14 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство № ... окончить. Исполнительный документ направить в ликвидационную комиссию. Подпись судебный пристав-исполнитель …».

Должник, городской коммунальщик, как работал, так и работает.

Назывался Управляющая организация «МУ УЖКХ», с января 2011 г. – Управляющая организация ООО УЖКХ.

Я планирую:

- Исковое Заявление о взыскании денежных средств, излишне уплаченных Взыскателем должнику (УЖКХ), со Службы судебных приставов за её бездействие.

- Заявление в суд об отмене указанного Постановления пристава.

Как Вы оцениваете такие шаги?

Какими правовыми нормами – ст., ФЗ, etc. – руководствоваться?

Не подскажите, где можно посмотреть похожие образцы?

Кроме того, считаю полезным обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении в отношении пристава уголовного дела по признакам ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта)?

А как Вы считаете? Если да, то не подскажите ли, где можно посмотреть образец?

Или - как ещё гражданину одолевать этот правонарушительный беспредел?

Спасибо.

После Решения районного суда по моему гражданскому делу открыты два исполнительных производства: одно - имущественного характера, а другое - неимущественного. Прошёл год, как судебные пристав-исполнители ничего не делали. Я писала жалобы и заявления в порядке подчинённости и дошла до жалобы в районный суд на бездействие СПИ. Суд вынес Решение о признании факта бездействия СПИ и их начальника незаконными. Сейчас я собираюсь подавать на СПИ в Арбитраж исковое заявление о возмещении материального вреда и морального ущерба, причинённых в результате бездействия службы судебных приставов и взыскании с казны Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов РФ (г.Астрахань) в мою пользу убытков в размере суммы неисполненного исполнительного документа.

Вопрос: мне нужно подавать ДВА иска в Арбитражный суд, так как испол-х производств два и они независимы друг от друга? А по неимущественному производству я могу взыскать только моральный вред или ещё какие-то штрафы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав-исполнитель начала исполнительное производство о взыскании алиментом. При этом не выполнено ни одно требование ст.9 ФЗ "об исполнительном производстве" по отношению к должнику, т.е.должник не уведомлен о начале. Ему не вручено постановление о начале исполнительного производства, не предоставлен срок и т.д. по тексту ст. 9... Более того, не выполнен пункт 1 ст. 11 того же закона: исполнительное производство начато не по месту жительства, не по месту работы, не по месту нахождения имущества, а по месту жительства взыскателя.

При этом приставом-исполнителем в день начала исполнительного производства вынесено постановление об ограничении выезда гражданина за границу, где заявлено, что должник уклоняется от исполнения решения суда.

Вопросы:

1. Насколько вероятна отмена постановления об ограничении выезда гражданина за границучерез суд?

2. Как заставить пристава-исполнителя придерживаться требований ФЗ "об исполнительном производстве" и передать исполнительный лист по месту жительства (работы, нахождения имущества) должника?

3. Кто при таком нарушении приставом-исполнителем статей ФЗ должен будет оплачивать расходы на совершение исполнительных действий?

4. В течение какого срока суд обязан рассмотреть жалобу на действия пристава-исполнителя?

5. Можно ли в этом случае жаловаться в суд на то, что исполнение должником решения суда затягивается по вине пристава-исполнителя? Т.к. должник не собирался уклоняться от исполнения решения суда, а теперь должен дожидаться. Когда суд отменит постановлеение, вынесет решение по жалобе на действия пристава-исполнителя, обяжет пристава-исполнителя передать исполнительный лист по надлежащему адресу.

6. Возможно ли обязать пристава-исполнителя возместить должнику материальный (наем адвоката) и моральный ущербы, нанесенные ненадлежащим исполнением приставом статей 9 и 11 ФЗ "Ооб исполнительном производстве"?

Примечание: должник, как только ему стало известно о существовании постановления и он догадался о начале исполнительного производства, сообщил приставу-исполнителю о его ошибках, на что получил ответ: "Мы всегда так делаем".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение