Право на пожизненное проживание для несовершеннолетнего, не участвовавшего в приватизации

• г. Санкт-Петербург

Если несовершеннолетний не участвовал в приватизации, имеет ли он право на пожизненное проживание (сейчас он на инвалидности 2 гр.)?

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетние автоматически участвуют в приватизации, если были зарегистрированны в данном жилом помещении на момент приватизации и имеют полное право проживать в таком жилом помещении, т.к. являются собственниками части данного помещения. Тот факт, что в сам договор приватизации ребенок не был вписан по тем или иным причинам, раньше не вписывали часто, не лишает его права на жилое помещение.