Закончился срок кредитного договора, все выплачено, нужно ли обращаться в банк за какой-либо справкой?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 10 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О потребительском кредите (займе)" кредитор после заключения договора займа обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

Вам следует получить от кредитора справку с вышеуказанной информацией. При отсутствии задолженности будет указано отсутствие задолженности.