Может ли учитель ставить оценки, в первом классе, если родители желают этого? Спасибо.

• г. Уфа

Может ли учитель ставить оценки, в првом классе, если родители желают этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет не может Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях":

Гигиенические требования к максимальному общему объему недельной образовательной нагрузки обучающихся:

10.10. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

- учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;

- использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока в день по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока в день по 40 минут каждый).

- рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;.

- обучение проводится без балльного оценивания занятий обучающихся и домашних заданий.