Брачный договор и выделение супружеской доли - права наследства при наличии ранее заключенного договора

• г. Москва

Будет ли выделяться супружеская доля из имущества (участок и дом) умершего отца, если родители заключили ранее брачный договор, по кот. недвижимое имущество яв-ся собственностью того, на кого оно приобреталось. Ситуация такова, что участок куплен и оформлен на мать, а дом - строился родителями (не покупался) и тоже оформлен на мать.

Могу ли я расчитывать на долю в доме по наследству?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Брачный договор применяется при разделе имущества супругами. Здесь его уже брать во внимание не нужно. Вы будете наследовать имущество после смерти родителей, наряду с наследниками первой очереди - другими детьми и родителями (если есть), в равных долях Следовательно, если участок и дом на момент смерти принадлежали матери, Вы будете наследовать после смерти матери участок и дом, либо их доли, .

С уважением, юрист Григорьева Е.Р..

Ирина, после смерти родителей, Вы будете наследником первой очереди.