Влияет ли брачный договор на права наследования в деревенском доме, построенном на совместные средства матери и ее второго мужа?

• г. Москва

Построен дом на земельном участке в деревне в период брака за счет совместных средств моей матерью и ее вторым мужем. Является ли он приобретенным имуществом? Ведь он не покупался, а был поэтапно построен, и потом получено свидетельство о праве собственности.

Могу ли я претендовать на долю моей матери после ее смерти в этом доме, если мать и ее второй муж заключили брачный договор, по которому приобретенное имущество принадлежит только тому (раздельная собственность), на кого она приобреталась. А дом зарегистрирован на ее мужа. Он отказывает мне в доле, ссылаясь именно на брачный договор. Прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да можете претендовать, однако сначала Вам необходимо в судебном порядке выделить супружескую долю.

Добрый день! Согласно брачному договору, о котором Вы пишете, данный дом принадлежит супругу мамы. И если это, действительно, так, то доли мамы в праве на этот дом - нет. Соответственно, доля в праве на этот дом не входит в состав наследства мамы.

С уважением,

Харченко О.В.