Недовольство родителей и травля со стороны администрации - сложности преподавания второго иностранного языка в школе

• г. Москва

Преподаю второй ин.язык в школе. Родители с самого начала были недовольны. Что детей нагрузили еще одним предметом, который теперь стоит обязательным в школьной программе.

Придраться к качеству моей работы начальство не может, но родители настаивают с самого начала, чтобы второй иностр. Язык им отменили, администрация решила устроить мне травлю, для этого родителям дали анонимную анкету, чтобы они написали, , нужен ли им второй язык, хочет ли их ребенок учить его, нравится ли ребенку делать дом. задание по нему, понадобится ли второй язык их детям в будущем, устраивает ли родителей качество моей работы (это при том, что дом задания крошечные, оценки у детей хорошие почти у всех, всего учатся у меня около 200 детей) и тп.

При этом сделали так. чтобы я узнала об этой анкете. Разумеется, родители анонимно написали все, что хотели. Дети (это 5 и 6 классы) теперь осмелели, стали хамить в лицо, говорят мне гадости, перестали ходить на мои уроки, начальство ходит и смотрит на меня и злобно улыбается.

Уволить пока, видимо, не могут, ждут, когда уйду сама. Сама не хочу, тк мне 52 года, искать работу уже не просто. Что делать, не знаю, пока делаю вид, когда начальство рядом, что у меня все хорошо и создаю себе хорошее настроение в их присутствии.

Жаловаться администрации, что на мои уроки дети перестали ходить, а если и ходят, то ничего открыто не делают и хамят, теперь бесполезно, тк они именно этого и добивались.

В уставе школы есть пункт, по которому администрация имеет право давать родителям такие анкеты, правда, не указано, что она может быть анонимной.

Ответы на вопрос (2):

Фиксируйте всё это, собирайте доказательства, пишите на телефон.

Подайте докладную записку в отдел образования.

Мария, просто ставьте отрицательные оценки в случае невыполнения учебных заданий. Думаю, если у отличников по другим предметам появятся по Вашему двойки, это не обрадует ни их самих ни их родителей и они начнут учиться.

В случае хамства обращайтесь письменно к руководству школы для принятия соответствующих воспитательных мер.

Какая разница, что полезно, а что бесполезно, просто выполняйте свою работу в той мере в которой Вы ее можете выполнять.